Общество с ограниченной ответственностью «Макдоналдс» (бывшая сеть McDonald’s в России) подало в Роспатент новые заявки на регистрацию торговых знаков. В списке брендов значатся «Это он», «Точно он», «Компас», сообщает агентство городских новостей «Москва».

В заявках на регистрацию от 27 мая говорится, что под новыми товарными знаками можно будет производить и продавать сэндвичи, супы, мороженое, кофе, чай, молочные коктейли, картофель фри и креветки, игрушки, картонные упаковки, одежду, зонты и рюкзаки. Кроме того, под этими брендами разрешается открывать закусочные, кафе и рестораны.

Между тем в пресс-службе компании сообщили, что работа над созданием нового бренда продолжается, из всех зарегистрированных названий будет выбрано одно, отмечает РБК.

Ранее «Макдоналдс» уже подал заявки на регистрацию четырех брендов «Только так», «Весело и вкусно», «Тот самый» и «Свободная касса». Кроме того, сообщалось о возможном переименовании компании в McDаk, однако права на название с 2021 года принадлежат американской McDonald’s Corporation, поэтому его использование в России маловероятно.

По данным ТАСС, первый ресторан сети «Макдоналдс» под новым брендом собираются открыть в Москве на Пушкинской площади уже 12 июня. Как сообщал 28 мая телеграм-канал Mash со ссылкой на источник, в обновленной сети ресторанов McDonald’s больше не будет бургеров «Биг тейсти», мороженного «Макфлури де люкс», а место американской газировки займет российская «Черноголовка».

Кроме того, по информации Mash, сотрудникам предприятия быстрого питания оставят прежнюю форму, однако, как сообщила газета «Известия», сотрудники ресторана на Пушкинской уже получили новую рабочую одежду черного цвета. По данным издания, в дизайне заведения также появится больше черного цвета, все желтые буквы «М» уберут, но все остальное, в том числе меню, будет тем же, что и было.

Уход McDonald’s из России

После начала военной спецоперации на Украине о приостановке или прекращении своей деятельности в России заявили более 500 иностранных компаний. Исключением не стала и компания McDonald’s, которая в середине марта объявила о закрытии 600 из 850 ресторанов в стране.

На фоне сообщений о закрытии McDonald’s спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил открыть в зданиях ресторанов новую сеть «У дяди Вани». Председатель Думы заявил, что необходимо защищать работников западных компаний, которые решили покинуть российский рынок.

На уход из России сети ресторанов отреагировала и официальный представитель МИД Мария Захарова. Дипломат раскритиковала и осудила тех, кто чрезмерно расстроился из-за этого события.

В мае сеть заявила о продаже российского бизнеса Александру Говору, который является владельцем компании «ГиД» и управляет 25 ресторанами McDonald’s в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске.

В конце мая логотипы ресторанов McDonald’s в России начали демонтировать, незадолго до этого появилась информация о том, что в ближайшее время закрытые рестораны снова начнут принимать посетителей. Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил идею сети вернуться под российским брендом. Он напомнил, что блюда McDonald’s на 98% готовятся из российского сырья.