Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в России может достигнуть максимального значения уже в субботу, 22 января. Об этом сообщили эксперты Института показателей и оценки здоровья при Вашингтонском университете.

С помощью компьютерного моделирования ученые установили, что за сутки может быть зафиксировано более 85 тысяч заболевших. Однако точно подтвердить это удастся только к 5 февраля.

Кроме того, по данным экспертов, пик нагрузки на систему здравоохранения придется на 10 февраля. Тогда для пациентов понадобится 133,2 тысячи коек. Число умерших, несмотря на рост заболеваемости, продолжит снижаться. Лишь к середине февраля специалисты заметят небольшой подъем, говорится в исследовании.

Инфекционист и главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал «Ведомостям», что наибольшее число заражений придется на февраль, после чего ситуация начнет стабилизироваться. При этом генеральный директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов предположил, что самое большое число заболевших зафиксируют в конце февраля или ближе к марту.

Ранее о том, что число заболевших COVID-19 к февралю может достигнуть пика, говорили специалисты Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета. По словам руководителя центра Виктора Захарова, к 1 февраля число одновременно болеющих COVID-19 в стране достигнет 1 млн человек, а суточный прирост может составить до 65 тысяч случаев.

Пока что рекордное число заболевших COVID-19 в России было выявлено 6 ноября 2021 года. Тогда за сутки оперативный штаб зафиксировал 41 335 случаев заражения. При этом больше всего больных зарегистрировали в Москве (6 880) и Санкт-Петербурге (3 138).

Самый резкий недельный прирост заболеваемости COVID-19 в России за все время пандемии произошел с 10 по 15 января. Всего за пять дней число новых выявленных заражений увеличилось более чем в 1,7 раза – с 15 830 до 27 179 в сутки.

12 января президент Владимир Путин заявил, что у России есть всего пара недель, чтобы подготовиться к новому удару пандемии. Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, к резкому ухудшению эпидемиологической ситуации привел новый штамм коронавируса «омикрон». Первой из регионов новый всплеск заболеваемости на себе ощутит Москва.

«Это то, что происходит в мире, и уже начало происходить в конце года на территории Российской Федерации, — это распространение штамма „омикрон“. Мы уже сейчас понимаем, и эта очевидность, к сожалению, присутствует, что нового эпидемического подъема нам не избежать», — сказала вице-премьер.

В связи с этим, по словам вице-мэра столицы Анастасии Раковой, московские власти начали активно готовиться к ухудшению ситуации, и система здравоохранения города перешла на усиленный режим работы.

Что известно об «омикроне»

«Омикрон»-штамм был выявлен в ЮАР и Ботсване в конце ноября 2021 года. За это время он успел распространиться более чем в 110 странах мира, включая Россию. При этом известно, что многие заразившиеся были либо привиты, либо уже переболели другой разновидностью COVID-19.

Как рассказал британский эпидемиолог и профессор Королевского колледжа в Лондоне Тим Спектор, при заражении «омикроном» у привитых людей могут проявляться специфические симптомы, которые обычно не характерны для коронавирусной инфекции. Например, тошнота и потеря аппетита. Кроме того, некоторые пациенты страдают от головной боли, боли в горле и рвоты.

Несмотря на тот факт, что «омикрон» является более заразным штаммом, по данным центра Гамалеи уровень летальности у него в 4-17 раз ниже, чем у других штаммов.