В больнице умер еще один пострадавший в результате теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта, получивший тяжелые огнестрельные ранения. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

По его словам, пациент находился в крайне тяжелом состоянии.

«Врачи боролись за его жизнь и сделали все возможное», — сказал Мурашко (цитата по ТАСС).

В больницах остаются 69 пострадавших при теракте в «Крокусе», один из них в крайне тяжелом состоянии, сообщил глава Минздрава. Состояние 16 пострадавших, в том числе двух детей, остается тяжелым, 33 человека находятся в состоянии средней тяжести. Мурашков добавил, что 98 человек выписаны, еще 19 готовятся к выписке.

Утром 28 марта посольство Беларуси в России сообщило о смерти гражданина республики Алима Кошеварова, который получил «многочисленные пулевые ранения» во время теракта. Ему было 43 года.

В посольстве отметили, что врачи больницы имени Боткина в Москве до последнего боролись за жизнь мужчины. Его ли имел в виду глава российского Минздрава, не уточнялось. Число граждан Беларуси, погибших в результате нападения на «Крокус Сити Холл», достигло трех человек, пишет «Белта».

По последним данным Минздрава России, которые МЧС публиковало вечером 28 марта, в результате теракта погибли 143 человека. С тех пор официальный список жертв не обновлялся.

Число пострадавших к утру 29 марта выросло до 382 человек, сообщил ТАСС со ссылкой на центр медицины катастроф. Источник телеграм-канала 112 в свою очередь заявил о 551 пострадавшем.

  • Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Вооруженные люди открыли стрельбу и подожгли концертный зал, после чего скрылись. Следственный комитет называл две причины гибели людей в «Крокусе»: огнестрельные ранения и отравление продуктами горения.
  • Четверых предполагаемых исполнителей теракта задержали спустя несколько часов после трагедии в Брянской области. Президент России Владимир Путин заявил в своем обращении после их поимки, что они собирались пересечь российско-украинскую границу, где со стороны Украины для них было подготовлено «окно».
  • По данным ФСБ, по делу о теракте задержаны 11 человек. На сегодняшний день арестованы восемь фигурантов — четверо предполагаемых исполнителей атаки и четверо мужчин, которых следствие считает пособниками террористов.