Российский телеведущий Иван Ургант примет участие в фестивале рок-группы «Би-2», который состоится 19-23 апреля в курортном турецком городе Кемере. Афишу мероприятия шоумен опубликовал в своем аккаунте Instagram*.

Из анонса следует, что телеведущий станет специальным гостем на мероприятии и выступит там под своим сценическим псевдонимом Гриша Ургант 20 апреля. Если шоумен действительно станет одним из приглашенных исполнителей на фестивале, это станет его первым живым выступлением за последнее время.

Как говорится на сайте фестиваля, группа «Би-2» собирается за четыре фестивальных дня дать два концерта, исполнив старые хиты и презентовав альбом «Аллилуйя». В программе также заявлены выступления актеров Максима Виторгана и Артема Ткаченко, коллектива «Куртки Кобейна» и музыканта Михаила Лузина, а также квартирник Алекса Дубаса, afterparty DJ Паши Корейца, стендапы и дневные диджей-сеты.

Билеты на фестиваль стоят 198,9 тысячи рублей за двоих. Эта сумма включает оплату размещения в пятизвездочном отеле с питанием по системе All inclusive и участие во всех предусмотренных программой активностях.

«Отмена» Урганта

Вскоре после начала военной операции на Украине Иван Ургант опубликовал в Instagram* пост со словами «Нет войне». Затем его программа «Вечерний Ургант» исчезла из сетки вещания Первого канала. Ксения Собчак утверждала, что проект закрыли. Представитель пресс-службы канала тогда назвала ее слова «ложью», заявив, что развлекательные передачи убраны из сетки вещания в связи с военной операцией на Украине.

Источник на одном из центральных телеканалов пояснил RTVI, что «всем нужны новости и обсуждение новостей», а развлекательный контент перестал собирать аудиторию, но вернется в эфир «по мере стабилизации обстановки».

Впоследствии сама Собчак опровергла собственное сообщение, заявив, что решение закрыть «Вечернего Урганта» было принято совместно ведущим программы и генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом в связи с неуместностью юмористического контента в эфире.

Шоумен и бессменный ведущий шоу «Поле чудес» Леонид Якубович в интервью RTVI назвал решение о снятии «Вечернего Урганта» с эфира ошибкой, напомнив, что «даже во время Великой Отечественной войны выходили хорошие фильмы, и не всегда такие серьезные и направленные патриотически».

В начале марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал Урганта «большим патриотом» и призвал не записывать его «в пятую колонну» только из-за того, что он покинул Россию сразу после начала спецоперации.

«У него может быть своя точка зрения, он ее, правда, не имеет права выносить на Первый канал, но он этого и не делал. Не нужно клеветать на людей. <…> У нас тоже есть такие ястребы, которые считают, что всех надо прямо к ногтю», — поделился представитель Кремля с телеканалом «Беларусь-1».

Из-за этого интервью Песков подвергся нападкам со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, секретаря Госсовета «Единой России» Андрея Турчака и других представителей российской власти.

Отменный год. Как в 2022-м отменяли российскую культуру — извне и изнутри

3 августа в Госдуме состоялось первое заседание «Группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры» (ГРАД), в которую вошли представители партии «Справедливой России — За Правду» и ее парламентской фракции. Участники встречи начали составлять список «агентов иностранного влияния» из числа деятелей отечественной культуры, включив в него, в частности, Урганта и группу «Би-2».

Ургант высмеял требование ГРАДа уволить его с Первого канала за «антироссийскую деятельность» и призвал переименовать новую околопарламентскую структуру в Группу Обнаружения Врагов Нашего Общества (ГОВНО).

В сентябре 2022 года Эрнст объявил о возвращении развлекательного контента в программную сетку Первого канала, однако шоу «Вечерний Ургант» так и не вернулось в вещание. Вскоре стало известно, что Ургант (как и выступивший против военной операции актер Сергей Светлаков) не появится в продолжении новогодней комедии «Елки — 9».

В преддверии Нового года российский онлайн-кинотеатр Kion отменил показ праздничного телеспектакля «Происшествие в стране Мульти-Пульти», который зрители должны были увидеть в ночь на 1 января 2023 года. Ургант сыграл в этом спектакле Карлсона.

«Сказку действительно сняли с эфира. Появится ли она в доступе, я не знаю. Почему проект убрали, я ума не приложу. Оцениваю эти действия на четыре с минусом», — прокомментировал он отмену показа.

* деятельность компании Meta по реализации соцсетей Instagram и Facebook в России признана экстремистской и запрещена