Национальная комиссия по здравоохранению Китая зафиксировала повторные случаи заражения коронавирусом у 195 пациентов. Об этом 24 февраля сообщается на официальном сайте ведомства.

При этом повторные случаи заболевания обнаружили у жителей китайского города Ухань, который считается эпицентром распространения болезни. По последним данным, 77 тысяч жителей КНР заражены. Всего от коронавируса нового типа COVID-19 погибли 2,6 тысячи человек, около 25 тысяч пациентов выписали из больниц.

За пределами Китая случаи заболевания подтвердили у 2,2 тысячи человек из разных стран. Так, число зараженных в Италии только за сутки с 22 на 23 февраля выросло до 132 человек. Из-за этого в северных района страны ввели карантин — отменили занятия в школах, а также спортивные и развлекательные мероприятия.

В России первые два случая заболевания от коронавируса зарегистрировали в конце января у жителей КНР. Уже в середине февраля их выписали из больницы. Также для контроля распространения эпидемии в Москве заработала система распознавания лиц.

17 февраля болезнь обнаружили у россиянина на круизном лайнере Diamond Princess, который находится на карантине в Японии. Вместе с мужчиной в больницу положили и его супругу, у которой вирус не обнаружили.

COVID-19 передается воздушно-капельным путем. Согласно исследованию данных больше 72 тысяч человек, многие погибшие были пожилыми людьми. Например, летальность у людей старше 80 лет составляет 14,8%. Наибольший риск вирус представляет для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У 80,9% зараженных заболевание протекает в легкой форме.