Жители подмосковной Коломны сообщили в соцсетях о звуке громкого взрыва, который был слышен по всему городу. В пресс-службе администрации Коломенского городского округа сообщили РБК, что детали происшествия пока неизвестны.

«На место выехали сотрудники правоохранительных органов и спасатели», — заявили в пресс-службе.

В МЧС подтвердили, что сотрудники ведомства следуют к месту происшествия.

Телеграм-канал «Коломна Новости» опубликовал запись с уличной камеры наблюдения, из которой следует, что звук, похожий на взрыв, раздался в 21:36. Предположительно, он был слышен со стороны моста Пески-Черкизово.

СМИ и телеграм-каналы также публикуют видеоролик, на котором видно оранжевое зарево. Мужчина за кадром говорит, что сначала слышал громкий свист в районе «свалки», затем последовал взрыв. «Сначала был дым, а сейчас зарево», — поясняет он.

За два дня до этого, 28 февраля, вблизи деревни Губастово Коломенского района упал беспилотник. Жертв и разрушений на земле не было. Как сообщал губернатор Московской области Андрей Воробьев, «целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал».

Телеграм-канал Baza писал, что дрон потерпел крушение рядом со станцией «Газпрома». Как уточнял Mash, беспилотник упал в ста метрах от газовой компрессорной станции «Воскресенск». Позднее телеграм-канал опубликовал фото с места происшествия. На ней видно, что при падении дрон получил повреждения, но не взорвался По данным Mash на снимке запечатлен ударный БПЛА UJ-22 Airborne производства украинской компании «Укрджет».

В тот же день еще несколько российских регионов были атакованы беспилотниками: Белгородская область, Туапсе (Краснодарский край), Республика Адыгея, Брянская область. Кроме того, в Санкт-Петербурге примерно на час закрывали воздушное пространство. Минобороны России объясняло это тренировками ПВО, СМИ и телеграм-каналы писали о неопознанном объекте.

Утром 2 марта в 600 м от населенного пункта Березовский Киреевского района Тульской области обнаружили воронку от взрыва диаметром полтора метра. В единой дежурной диспетчерской службе Киреевского района сообщили, что взрыв произошел около 08:16 мск.

По данным телеграм-канала Shot, вокруг воронки «на сотни метров» разбросало обломки, говорится в сообщении. Один из жителей поселка рассказал каналу, что ощущалась взрывная волна, и в доме задрожали стекла. Baza пишет, что взрывом убило несколько птиц. По информации телеграм-канала Mash, в лесу мог взорваться украинский дрон, начиненный металлическими осколками. По данным канала, аппарат был направлен на Щёкинскую ГРЭС.

Власти рассматривают падение беспилотника как одну из версий взрыва. После инцидента в Тульской области прошло заседание оперативного штаба. Глава региона Алексей Дюмин поручил усилить меры безопасности, при необходимости обеспечить жизненно важные объекты дополнительной охраной, а также расширить меры поддержки для членов добровольных народных дружин.

1 марта Минобороны России сообщило о предотвращении массированной атаки беспилотников на Крым. По данным ведомства, средства ПВО сбили шесть беспилотников, еще четыре выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы. Жертв и разрушений на земле нет, добавили в Минобороны. Какие именно объекты подверглись атакам, не уточняется.