- 2 мин
- 1
В МИД сообщили, планирует ли Россия убрать ХТШ* из списка террористов
МИД России пока не прорабатывает рекомендацию исключить сирийскую группировку «Хайят Тахрир аш-Шам»* (ХТШ*) из списка террористических организаций — по аналогии с "Талибаном"**. Об этом в специальном интервью RTVI рассказал замминистра иностранных дел Сергей Вершинин.

МИД России пока не прорабатывает рекомендацию исключить сирийскую группировку «Хайят Тахрир аш-Шам»* (ХТШ*) из списка террористических организаций — по аналогии с "Талибаном"**. Об этом в специальном интервью RTVI рассказал замминистра иностранных дел Сергей Вершинин.
В ноябре Совет Безопасности ООН принял резолюцию, снимающую персональные санкции с временного президента Сирии Ахмеда аш-Шараа и министра внутренних дел страны Анаса Хаттаба. Ее поддержали 14 из 15 членов Совбеза ООН, включая Россию. Воздержался только Китай.
При этом российский дипломат подчеркнул, что в этой резолюции ничего не говорится о ХТШ*, и "в этом смысле никаких юридических обязательств, для того чтобы что-то делать, нет". В МИД отметили, что действительно делают рекомендации — как это было сделано в отношении "Талибана"**.
В июле Госдеп США исключил ХТШ* из реестра иностранных террористических организаций. Как писали эксперты, это понадобилось в том числе для того, чтобы упростить общение с новым сирийским руководством — бывшими членами группировки, которые влились в сирийские госструктуры и составили костяк нового министерства обороны страны.
Сергей Вершинин отметил, что у Москвы "нет проблем в том, что касается общения с новым сирийском руководством вообще, в частности — с Сирией после декабря прошлого года".
* организация признана в России террористической и запрещена
** запрет деятельности приостановлен в соответствии с решением Верховного Суда РФ
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



