Блогера Некоглая (Николая Лебедева) избили после задержания, заявил ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников. Как передает ТАСС, ссылаясь на слова правозащитника, медики зафиксировали у тиктокера многочисленные травмы.

«Когда мы посетили Лебедева в Центре временного содержания иностранных граждан в поселке Сахарово, у него по всему телу были ссадины, синяки, гематомы. Где он их получил? Не в ходе пребывания там, а до помещения туда. В ЦВСИГ вновь поступающие проходят медосмотр. Там все травмы и увечья фиксируются», — рассказал Мельников.

Правозащитник уточнил, что все травмы, которые имелись у блогера при поступлении в ЦВСИГ, были описаны «в соответствующих документах».

По словам Мельникова, сам Некоглай утверждает, что в ОМВД «Пресненский» его не только избили, но и насильно обрили. «С его слов, процесс избиения и принудительной стрижки сотрудники снимали на телефон», — рассказал член ОНК.

Мельников добавил, что в центре для мигрантов на Некоглая напал сосед по камере, после чего блогера перевели в другое помещение.

25 ноября Некоглай опубликовал в своем телеграм-канале фотографию, на которой видно, что у него на руке большая гематома. «Это фото которое удалось сделать моему адвокату на 5й день моего нахождения в спец приемнике. Сделано оно было из под тишка,пока сотрудники отвлеклись», — написал блогер (орфография и пунктуация автора сохранены).

Он сообщил, что полицейские сбрили ему не только волосы на голове, но и брови. Некоглай пообещал, что вскоре поделится всеми подробностями своего пребывания в полиции и ЦВСИГ.

11 ноября РИА Новости опубликовали видео с извинениями Некоглая за ролик, в котором он пародировал российского военнослужащего в окопе. На показанных кадрах блогер появляется обритым налысо, хотя еще на снимках из суда двумя днями ранее он был с волосами. Кроме того, у него на лбу виден синяк.

Лебедева, являющегося гражданином Молдовы, задержали в Москве 9 ноября, суд признал его виновным в нарушении правил въезда в Россию и режима пребывания в стране. Блогера оштрафовали на пять тысяч рублей и запретили въезд в Россию на пять лет, после чего отправили в центр временного содержания для мигрантов, где он оставался вплоть до депортации.

Незадолго до этого глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина пожаловалась на Некоглая в МВД и Генпрокуратуру. Она потребовала проверить молодого человека, которого назвала «выродком тиктокером», на дискредитацию российской армии из-за ролика, где он спародировал российского военнослужащего, руками отбрасывавшего от себя гранаты.

24 ноября «Известия» сообщили, что Некоглая выдворили из России, посадив на рейс до Еревана, поскольку прямого авиасообщения с Молдовой нет. Позднее в тот же день блогер опубликовал в своем телеграм-канале видеосообщение, в котором рассказал, что уже добрался до родной страны.