В аэропорту польской столицы Варшавы пограничная служба задержала гражданина России Дениса Лисова, который забрал из приемной семьи в Швеции своих троих детей. Об этом 2 апреля сообщило агентство ТАСС со ссылкой на советника российского посольства в Польше Владислава Выборнова.

UPD. Суд в Варшаве отказался выдать Швеции россиянина Дениса Лисова, который вывез оттуда трех своих детей, переданных в приемную семью. Об этом 10 июля сообщил его адвокат.

Выборнов отметил, что семью задержали при попытке вылететь в Москву рейсом авиакомпании «Аэрофлот». При этом в Польшу они прибыли на пароме из Швеции. Речь идет о детях 12, 6 и 4 лет.

3 апреля по этому делу состоится суд. Лисов сообщил, что после ночи в отделении пограничной службы семью отпустили домой. «Мы благодарны российским дипломатам и нашим адвокатам. Детей хотели забрать сразу, но все быстро подключились. Без помощи меня уже депортировали бы, а детей отправили бы в Швецию», — сообщил он.

Советник российского посольства сказал, что польский суд должен решить, отправить ли детей назад в Швецию или отпустить с отцом. Он добавил, что к Лисову у шведских властей претензий нет. Семье также предоставили двоих польских адвокатов.

До этого в Швеции троих детей объявили в розыск. Дипломат сообщил, что изначально планировалось, что детей передадут шведской стороне, а отца отпустят. «Но он не лишен родительских прав, поэтому разлучать их недопустимо», — добавил он.

Семья Лисовых переехала в Швецию из Хабаровска в 2012 году. Там они оформили пособие и пытались получить вид на жительство. В 2014 году супруга Лисова тяжело заболела и попала в больницу, из-за чего детьми заинтересовались шведские органы ювенальной юстиции.

В 2017 году детей забрали у отца и передали в приемную семью жителей Швеции ливанского происхождения. В итоге этим делом занялось Генконсульство России в Гетеборге.