В России за сутки выявили 7 972 новых случая заражения коронавирусом. Об этом 19 июня сообщает оперативный штаб.

Из них 32,7% — бессимптомны. Также за прошедшие сутки выздоровели 10 443 человека, умер — 181.

К 19 июня в России всего выявили 569 063 заболевших коронавирусом.

19 рус1
19 рус2

Накануне коронавирус выявили у 7 790 человек. Это стало самым низким показателем числа новых зараженных с конца апреля. За все время эпидемии антирекорд по числу инфицированных — больше 11,6 тысячи — зафиксировали 11 мая.

В конце мая главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что страна преодолела пик заболеваемости. 5 июня во Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что Россия вышла на плато по коронавирусу. Правда, затем там отметили необычайно низкую смертность от вируса в стране. В Кремле ничего странного в этом не увидели, хотя данные Росстата и оперштаба за апрель не совпали.

Для борьбы с эпидемией в России с конца марта действовал единый режим нерабочих дней. После улучшения эпидемиологической ситуации руководство регионов перешло к поэтапному снятию карантинных ограничений. Так, в Москве с 9 июня отменили режим пропусков и самоизоляции, а 16 июня заработали летние веранды в кафе и ресторанах.

Кроме того, 1 июля в стране пройдет голосование по поправкам к Конституции, а 24 июня — парад Победы на Красной площади. Его не смогли провести 9 мая из-за эпидемии. При этом некоторые регионы и сейчас отказываются от празднования, а мэр Москвы Сергей Собянин попросил москвичей посмотреть парад из дома.