Великобритания решила ускорить поддержку Украины после того, как премьер-министр страны Риши Сунак понял, что затяжной военной конфликт может пойти на пользу России. Об этом заявило британское правительство, передает The Guardian.

Перед Рождеством Сунак заказал отчет о ходе боевых действий на Украине. В итоге анализ показал, что длительное военное противостояние с Киевом выгодно Москве. После этого премьер сообщил кабинету министров, что пересмотрел подход Великобритании по вопросу помощи Киеву и заявил, что хочет увеличить его поддержку. Премьер-министр Соединенного Королевства отметил, что по этому вопросу Лондон должен работать «в тесном сотрудничестве» со своими союзниками, «чтобы дать Украине наибольшие шансы на успех», говорится в заявлении правительства.

Вместе с тем, стратегия, предложенная Сунаком, предполагает помощь Украине по вопросам восстановления страны после окончания военного конфликта.

По словам представителя премьер-министра, «новая стратегия» Сунака также предусматривает «более активные дипломатические усилия» и планирование вместе с правительством Украины работы по восстановлению страны после окончания конфликта, пишет газета Telegraph.

По данным The Wall Street Journal (WSJ), западные страны стали опасаться, что в военном конфликте России и Украины время играет на Москву, поэтому они решили ускорить свою военную поддержку Киева. Как подчеркивает WSJ, признаков того, что санкции остановят российскую армию и окажут давление на Кремль, нет.

Американские и европейские военные чиновники также опасаются, что конфликт может перерасти «в артиллерийское сражение в духе Первой мировой войны с практически не меняющимися линиями фронта», писало Bloomberg со ссылкой на источники. Собеседники агентства называли этот сценарий благоприятным для России с ее большой численностью населения и военной промышленностью.

В середине января Великобритания объявила о «наиболее значительном» пакете военной помощи для Украины, куда, в частности, вошли 14 танков Challenger 2. США в свою очередь пообещали передать Киеву 31 танк Abrams, а Германия намерена отправить Киеву 14 танков Leopard 2. Танки Leopard также собираются поставить Польша, Испания, Канада и некоторые другие страны.

Украина также обсуждает с Западом вопрос передачи современных истребителей — такую возможность не исключает Франция, однако США пока что отказываются отправлять их Киеву.