Верховный суд поддержал закон штата Индиана, который требует хоронить эмбриона в случае прерывания беременности. Это должна сделать организация, которая провела подобную процедуру. Об этом 28 мая сообщает телеканал CNN.

Закон штата Индиана требует, чтобы останки плода утилизировались таким же образом, как и другие человеческие останки — то есть путем захоронения или кремации.

При этом Верховный суд отклонил ходатайство штата о восстановлении запрета на аборты, которые имеют дискриминационный характер. Речь идет об абортах по признаку пола, расы, цвета кожи, национального происхождения или инвалидности. До этого против этого запрета высказались суды низших инстанций.

Оба положения входят в закон, который в 2016 году подписал бывший губернатор штата Индиана и нынешний вице-президент США Майк Пенс. В своем твиттере он написал, рад поддержать подобную меру, а само решение Верховного суда назвал «победой».

В судебных документах генеральный прокурор штата Индиана Кертис Хилл-младший заявил, что решение «расширяет давние правовые и культурные традиции признания достоинства плода».

Отмечается, что этот закон стал одним из многих других инициатив с целью ограничить аборты, которые легализовали в США решением Верховного суда от 1973 года. 24 мая губернатор штата Миссури Майк Парсон подписал закон о запрете проведения абортов после восьмой недели беременности, до этого закон против абортов приняли в штате Алабама. Он предполагает, что беременность можно прерывать в случае, если она угрожает жизни женщины или если у плода нашли смертельную аномалию.

В мае 2019 года закон о запрете абортов после шестой недели беременности подписал губернатор Джорджии Брайан Кемп. Аналогичные законы также приняли в Огайо и Айове. В Кентукки запретили прерывать беременность после 11-й недели, а в Юте — после 12-й.

В 1973 году Верховный Суд США принял судебное решение «Роу против Уэйда». По нему женщина имеет право прервать беременность по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным, то есть возможность жить вне материнского организма. Его противники надеются спровоцировать судебную тяжбу, чтобы отменить это постановление.