Пострадавшая при отравлении в Солсбери Юлия Скрипаль собирается вернуться в Россию, когда завершится лечение ее отца — бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом рассказала двоюродная сестра Юлии Виктория Скрипаль, передает 6 сентября ТАСС.

В апреле Юлия Скрипаль заявила, что отказывается от помощи консульства России в Лондоне. «В настоящий момент я не хочу воспользоваться их услугами, но, если я передумаю, я знаю, как с ними связаться», — говорилось в ее заявлении. В мае она дала первое интервью после отравления. Тогда Юлия говорила, что надеется рано или поздно вернуться в Россию.

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили 4 марта в британском Солсбери. Юлию выписали из больницы в апреле, а Сергея — в середине мая. Британские власти заявили, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разработали в СССР.

5 сентября власти Британии объявили в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которые предположительно причастны к покушению на Скрипалей.

В Скотленд-Ярде предполагают, что Боширов и Петров не настоящие имена подозреваемых и они приехали в Великобританию под псевдонимами. По версии полиции, они прилетели из Москвы в лондонский аэропорт Гатвик 2 марта. На следующий день они приехали в Солсбери, но в тот же день вернулись в Лондон. 4 марта Боширов и Петров вернулись в Солсбери — их записали камеры наблюдения. Премьер-министр Британии Тереза Мэй назвала их сотрудниками ГРУ.

Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что президент России Владимир Путин несет личную ответственность за отравление.

Москва отрицает свою причастность к отравлению Скрипалей. В Министерстве иностранных дел заявили, что фотографии и имена подозреваемых «ни о чем не говорят России».