Власти Италии принимают меры для заморозки активов сына бывшего губернатора Красноярского края Артема Усса в связи с его побегом в Россию из-под домашнего ареста, сообщил глава итальянского Минюста Карло Нордио. Его слова приводит местное издание Il Comizio.

«Мы проводим необходимые проверки, чтобы выяснить, можно ли применить процедуры по замораживанию активов Артема Усса, хотя бы попытаемся повлиять [на ситуацию]», — заверил Нордио, выступая в нижней палате итальянского парламента.

Il Comizio пишет, что Усс-младший является совладельцем четырехзвездочного отеля «Дон Диего» на Сардинии, а за несколько месяцев до ареста купил квартиру в Милане. Нордио утверждает, что решение о мере пресечения в виде домашнего ареста, которая была избрана для Артема Усса в декабре 2022 года, принималось судьями по их же инициативе, поэтому Минюст не мог повлиять на происходящее.

Министр юстиции Италии пояснил, что начатая проверка в отношении судей предназначена не для того, чтобы оказать на них давление, а с целью разобраться в ситуации изнутри. Он напомнил, что о риске побега Усса из-под домашнего ареста неоднократно предупреждала американская сторона, по запросу которой сын бывшего красноярского губернатора и был задержан.

Артема Усса задержали в Милане 17 октября 2022 года по запросу Минюста США, который обвиняет его в контрабанде нефти, экспорте военных технологий через подставные компании и отмывании денег. Италия одобрила американский запрос на экстрадицию задержанного, но в декабре суд перевел Усса под домашний арест.

23 марта итальянские СМИ сообщили, что Усс сломал электронный браслет, надетый ему на ногу для отслеживания местонахождения, и сбежал. В начале апреля он сам сообщил, что находится в России, после чего Нордио инициировал дисциплинарное разбирательство в отношении судей Апелляционного суда, отпустивших его под домашний арест. По мнению главы Минюста Италии, их решение было «недостаточно взвешенным» и не учитывало «высокую конкретную угрозу побега».

Кроме того, итальянское министерство юстиции утверждало, что в доме, куда Усса отпустили дожидаться экстрадиции, не были приняты достаточные меры надзора — хотя газета La Repubblica со ссылкой на свои источники сообщала, что проверки дома проводились каждые 72 часа.

20 апреля губернатор Красноярского края Александр Усс объявил об уходе в отставку, не указывая причин этого решения. Его место по представлению президента России занял замглавы Минфина Михаил Котюков.