Олег Кожемяко набирает после обработки 65% протоколов необходимое число голосов для победы во втором туре выборов губернатора Приморского края. Об этом говорят данные ЦИК.

UPD 2. Приморский крайизбирком признал победу врио губернатора Олега Кожемяко на повторных выборах главы региона. Представитель ЦИК отметил, что «выборы прошли безупречно, в строгом соответствии с законом».

UPD. После подсчета 99% бюллетеней у Олега Кожемяко 62% голосов. Его ближайший соперник Андрей Андрейченко из ЛДПР набрал 25%.

В повторном голосовании участвовали четверо кандидатов: Андрей Андрейченко из ЛДПР, Олег Кожемяко (врио главы региона, самовыдвиженец), Алексей Тимченко от «Партии роста» и Роза Чемерис, которая представляла партию «За женщин России».

На 16:00 мск Андрейченко набрал 25%, Тимченко — 5%, а Чемерис — 3%. Явка составила 40%.
Второй тур выборов губернатора Приморья прошел 16 сентября. Кандидат от «Единой России», действующий губернатор Андрей Тарасенко вырвался вперед при подсчете последних бюллетеней, хотя после обработки 95% голосов с большим отрывом лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.

Региональная избирательная комиссия по рекомендации ЦИК отменила результаты второго тура и признала, что во время голосования были серьезные нарушения: вбросы и переписывание протоколов.

КПРФ отказалась от участия в перевыборах, так как в партии посчитали, что Ищенко не удастся пройти муниципальный фильтр. Тогда он решил пойти на выборы самовыдвиженцем.

24 ноября местный избирком отказал коммунисту Ищенко и еще 13 политикам в регистрации кандидатами в губернаторы. По словам представителей избиркома, они не собрали достаточно подписей «либо депутатов или глав муниципалитетов, либо избирателей».

Кожемяко временно возглавил Приморье 26 сентября по предложению президента Владимира Путина. До этого Кожемяко был губернатором Сахалинской и Амурской областей.