Российским вузам разрешено с 4 по 7 мая перейти на дистанционное обучение. Приказ Минобрнауки России представило 28 апреля в своем Telegram-канале.

«Руководители организаций вправе обеспечить реализацию образовательных программ и проведение промежуточной аттестации с применением дистанционных образовательных технологий», — сказано в тексте документа. Приказ носит рекомендательный характер для неподведомственных вузов.

Накануне в Минпросвещения рекомендовали российским школам не работать все длинные майские выходные. Дежурные группы в детских садах будут работать по необходимости для детей сотрудников бесперебойных производств и экстренных служб.

23 апреля президент России Владимир Путин объявил нерабочими дни между майскими праздниками, что означает, что выходными будут все дни с 1 по 10 мая.

Решение принято по просьбе главы Роспотребнадзора Анны Поповой в связи с обострением ситуации с коронавирусом. Она отметила, что в стране замедлились темпы снижения заболеваемости ковидом.

«Если в марте было минус 13% в неделю, то сейчас это меньше 1% за последние три недели. Мы практически стоим», — сказала глава Роспотребнадзора.

Попова добавила, что на ухудшение обстановки, по ее данным, не повлияли новые штаммы коронавируса, в том числе британский и южноафриканский. Она также напомнила, что Россия ужесточила эпидемиологический контроль на границе, который стал «более плотным».

Вице-премьер России Татьяна Голикова сказала, что в семи регионах растет заболеваемость, но не уточнила в каких.

Оплата труда с 4 по 7 мая производится в обычном, а не повышенном размере, если работодатель не решил иначе. В Минтруде также объяснили, что, если сотрудник находится в отпуске, отпуск на период установленных указом нерабочих дней не продлевается.