Человек из ближайшего окружения Владимира Путина в последние недели выразил ему несогласие с его действиями, связанными с военной операцией на Украине, утверждает The Washington Post (WP) со ссылкой на данные, полученные американской разведкой.

По словам источников издания, эта информация была сочтена важной и включена в ежедневный отчет для президента Джо Байдена, а также передана другим американским официальным лицам. Один из собеседников газеты говорит, что недовольство человека из окружения Путина было связано с неправильным управлением боевым действиями и ошибками, которые допускают те, кто их ведет.

WP пишет, что имя этого человека названо в отчете, но личность его подтвердить не удалось. Издание отмечает, что критика свидетельствует о «беспорядке внутри российского руководства» относительно ведения военной операции.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал информацию американской разведки о человеке, критиковавшем Путина, «абсолютной неправдой». Но признал, что в российском руководстве возникли споры, когда принималось решение о мобилизации: «По поводу таких моментов существуют разногласия. Некоторые считают, что мы должны действовать иначе. Но все это часть обычного рабочего процесса».

Высокопоставленный представитель европейских спецслужб в разговоре с WP рассказал о растущей «критике Путина — за его спиной». Это касается и людей из Кремля, утверждает он: они думают, что российский президент «упрям» и «одержим Украиной». И это «одержимость, которую они не обязательно разделяют», подчеркнул собеседник издания.

Некоторые российские официальные лица публично говорят об ошибках, допущенных во время военной операции на Украине, но эта критика направлена только на руководство армии. Так, в сентябре глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «были допущены ошибки» во время боевых действий в Харьковской области.

1 октября Кадыров обвинил командующего Центральным военным округом (ЦВО) Александра Лапина в потере города Лиман. Песков тогда призвал воздерживаться от эмоций, оценивая ситуацию. Кадырова поддержали создатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин и член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев.

Вскоре после этого депутаты Госдумы обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить сообщения о плохом материальном снабжении мобилизованных. Глава комитета Госдумы по обороне, бывший замминистра обороны Андрей Картаполов призвал «перестать врать» о реальном положении дел в зоне боевых действий. По его мнению, сводки Минобороны не показывают истинной картины происходящего.

6 октября замглавы херсонской администрации Кирилл Стремоусов обвинил «бездарных военачальников» в отступлении российский войск. «Сегодня многие говорят, что на месте министра обороны, который допустил такое положение дел, просто мог бы как офицер застрелиться», — заявил он.