Бизнесмен Евгений Пригожин, которого в СМИ называют «поваром Путина», в личном разговоре с российским президентом раскритиковал действия военного руководства России, сообщает 25 октября The Washington Post (WP) со ссылкой на двух американских чиновников. Сам предприниматель в разговоре с изданием опроверг информацию о беседе с Владимиром Путиным.

О том, что некий человек из окружения Путина критиковал действия военных, WP сообщал в начале октября, но его имя тогда не называлось. Сейчас издание отмечает, что речь шла о Пригожине. В публикации отмечается, что откровенные высказывания бизнесмена, называющего себя основателем ЧВК Вагнера, говорят о росте его влияния в Кремле, а также о «шатком положении» российского Минобороны.

«Это та политическая публичная позиция, которую он занимает: я — Евгений Пригожин. Я здесь, чтобы сказать вам правду, и я доведу дело до конца», — описал стиль Пригожина неназванный американский чиновник.

Кроме того, американская разведка сделала отдельный доклад о «растущем напряжении» между Пригожиным и министром обороны России Сергеем Шойгу. Согласно этим материалам, пишет WP, бизнесмен считает, что российское Минобороны «слишком полагается» на бойцов ЧВК Вагнера, при этом не давая наемникам денег и ресурсов для выполнения их задач.

Представители разведки США, говорится в публикации, считают, что Пригожин специально разместил в соцсетях видеоролик, на котором бойцы ЧВК Вагнера жалуются на нехватку основных продуктов питания и провизии, чтобы «оказать давление на Кремль и увеличить финансирование его группы наемников».

В октябре портал РИА ФАН, входящий в медиахолдинг «Патриот», чей попечительский совет возглавляет Пригожин, опубликовал видео, на котором якобы показаны заключенные, участвовавшие в боевых действиях на Украине в составе ЧВК Вагнера и получившие «справки о помиловании». Правозащитница и основатель фонда «Русь сидящая»* Ольга Романова назвала эти «справки» «филькиной грамотой с чьей-то печатью», поскольку «миловать может только президент, причем процедура эта сложная и начинается с комиссий по помилованию региональных Общественных палат», а «другого закона никто не принимал».

WP также утверждает, что растущая популярность Пригожина и главы Чечни Рамзана Кадырова «раздражает» некоторых российских чиновников. Их имена не называются.

Директор Института европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона Марлен Ларюэль отметила, что военная операция «дала Пригожину возможность получить такой доступ к Путину, как никогда раньше». По ее мнению, бизнесмен хочет получить официальный статус и политическое признание.

Сам Пригожин опроверг информацию о личном разговоре с Путиным по поводу недовольства Минобороны России. Он заявил WP, что не общался с президентом «недавно» и подчеркнул, что не планирует делать этого «в обозримом будущем».

«Я не критиковал руководство Вооруженными силами Российской Федерации во время конфликта в Украине. Поэтому я не могу ничего комментировать», — заверил бизнесмен.

Предприниматель также подчеркнул, что не имеет права оценивать действия Минобороны России, потому что не является военным экспертом. Отдельно он отметил, что не видел ролика, на котором бойцы ЧВК Вагнера жалуются на еду и провизию.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать информацию о контактах между Пригожиным и Путиным.

  • В конце сентября Евгений Пригожин подтвердил изданию «Блокнот», что в 2014 году создал ЧВК Вагнера. Бизнесмен заявил, что бойцы из частной военной компании — это «герои, которые защищали сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев» и «стали одной из опор нашей Родины».
  • Евгений Пригожин находится под санкциями США, ЕС, Украины, Канады и Новой Зеландии.

* признан в России иноагентом