Заместитель главы министерства иностранных дел Сергей Рябков выступил на площадке клуба «Валдай». Его речь была посвящена итогам переговоров России с США, НАТО и ОБСЕ. RTVI собрал главные тезисы из речи замминистра.

«Ситуация в области европейской безопасности критическая. Она стала такой по вине Вашингтона и НАТО, которые, среди прочего, используют Украину как рычаг давления на Россию», — сказал Рябков. По его словам, Россия предложила реалистичный выход из сложившейся ситуации — договоренности по гарантиям безопасности.

Замглавы МИД подчеркнул, что Россия предпочла бы достичь договоренностей по гарантиям безопасности прежде всего с США. Вовлечение слишком широкого круга стран в этот процесс контрпродуктивно, заявил Рябков.

Он сообщил, что власти США на переговорах заявили о недопустимости требования о нерасширении НАТО. Россия, по словам замминистра, не намерена перемещать вооруженные силы по требованию других стран: «Что касается американских требований срочно отвести войска от границы с Украиной, то будем и далее терпеливо разъяснять коллегам, что соответствующие силы и средства находятся на нашей территории, и вносить какие-либо изменения в их перемещение под давлением извне мы не собираемся».

От США и НАТО Россия, по словам замминистра, ждет четкий ответ: «Мы не готовы бесконечно ждать, не готовы погружаться в обычную дипломатическо-бюрократическую кутерьму относительно того, какие форматы оптимальны для этого. Нам нужен прямой и понятный ответ, причем в письменном виде, в виде разбора постатейного тех проектов, которые мы положили на стол».

Рябков сообщил, что Россия призывает США прекратить военную поддержку Киева, и вместо этого заняться «конкретными делами» по принуждению Украины к выполнению минских соглашений.

Замминистра заверил, что Россия не собирается вторгаться на территорию Украины: «Я уверен, что нет никакого риска крупномасштабной войны, которая может развернуться в Европе или еще где-нибудь. Мы не намерены предпринимать никаких агрессивных действий. Мы не будем атаковать, нападать и вторгаться на Украину».

По словам Рябкова, Россия со своей стороны сделает все возможное, чтобы исправить сложившуюся ситуацию в сфере безопасности в Европе дипломатическим путем.

В качестве альтернативы гарантий безопасности Россия рассматривает одностороннее обязательство США не голосовать за вступление Грузии, Украины и других стран в НАТО. При этом идею о моратории на расширение НАТО на определенный срок Рябков назвал неприемлемым сценарием и «очередной обманкой».

Переговоры России и Запада и напряженность на границах с Украиной

Как сообщили RTVI в Минобороны РФ 18 января, Россия и Беларусь проведут совместные учения на «угрожаемых направлениях». В рамках проверки войска Союзного государства должны подготовиться к «решению внезапных задач на любых угрожаемых направлениях». В Беларусь уже начали прибывать российские воинские подразделения.

В начале 2022 года Россия провела три раунда переговоров по гарантиям безопасности (с США 10 января в Женеве, с НАТО 12 января в Брюсселе и с ОБСЕ 13 января в Вене), которые, однако, не привели к каким-либо прорывам. Соединенные Штаты согласились обсудить контроль над вооружениями и ограничения на военные учения в Европе, но отвергли требование России не принимать Украину и Грузию в НАТО. Москва же отказалась взять на себя обязательства по деэскалации напряженности на российско-украинской границе. Замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью RTVI охарактеризовал результаты переговоров как «тупик».

14 января в Белом Доме заявили, что Россия намерена найти предлог для начала военных действий, разместив боевиков на востоке Украины для проведения «операции под ложным флагом». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в свою очередь заявил, что НАТО в ближайшие месяцы может начать наращивать силы у российских границ.

Санкции против России

Страны Запада неоднократно обсуждали возможность отключения России от SWIFT. В последний раз такое предложение звучало в правительстве США при обсуждении санкций против России на случай, если российские войска вторгнутся на Украину, — западные чиновники и СМИ с конца октября делают выводы о возможном начале военных действий между странами на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские солдаты и техника в большом количестве подошли к границам соседнего государства (власти России не опровергают скопление российских войск, но настаивают на том, что не планируют начинать войну, а только защищаются от вероятной агрессии со стороны НАТО).

Кроме того, на фоне возможного вторжения России на Украину обсуждалась возможность запрета конвертации российского рубля в иностранные валюты, в том числе в доллар. США также не исключают возможность запрета экспорта в Россию американской техники и компонентов для нее, в том числе смартфонов, холодильников и ноутбуков.

Из последних вариантов санкционных ограничений, обсуждаемых Западом, допускается в том числе возможность запретить въезд в США президенту России Владимиру Путину.

По словам заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, американская сторона подготовила 18 разных сценариев санкций против России на случай начала войны с Украиной, но не уточнила, какие именно.

При этом в российской экономике на фоне сообщений о вероятных санкциях наблюдается спад: в середине января акции российских компаний просели, а рубль подешевел по отношению к доллару и евро до минимумов с весны 2021 года.