ЦРУ и разведка Германии получили задание придумать альтернативную версию о причинах взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», чтобы скрыть тот факт, что приказ о подрыве отдал президент США Джо Байден. Об этом сообщил американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на источник, якобы обладающий «доступом к дипломатической информации». Его новая статья опубликована на платформе Substack.

Указание спецслужбам было дано по итогам визита канцлера ФРГ Олафа Шольца в Вашингтон в начале марта, говорится в материале. Как отмечает Херш, лидеры двух стран провели 80-минутную встречу, большую часть времени на которой не присутствовали даже их помощники. При этом по итогам переговоров Шольц и Байден не давали совместную пресс-конференцию, как это бывает после встреч такого уровня, ни одна из сторон не обнародовала совместных заявлений или письменных договоренностей, обратил внимание журналист.

«По словам разведывательного сообщества, агентство [ЦРУ] должно было «дать толчок системе», чтобы опровергнуть утверждение о том, что Байден приказал уничтожить трубопроводы», — пишет Херш.

Он утверждает, что после поездки Шольца в США американские и немецкие спецслужбы снабдили журналистов The New York Times и Die Zeit «ложными легендами», чтобы опровергнуть информацию об ответственности Вашингтона за подрыв газопроводов.

Сеймур Херш — известный журналист-расследователь, который, в частности, писал о Уотергейтском скандале, войне в Ираке и пытках заключенных в тюрьме Абу-Грейб. За материал о резне Сонгми во времена Вьетнамской войны Херш был удостоен Пулитцеровской премии.

1 марта The New York Times написала, что, по данным американской разведки, «Северные потоки» могла взорвать группа россиян или украинцев, которые поддерживают Киев в противостоянии с Москвой. В тот же день немецкая Die Zeit выпустила материал, в котором говорилось, что для подрыва газопроводов использовалось судно, арендованное в Польше компанией, которая принадлежит двум гражданам Украины.

8 февраля Херш опубликовал статью под названием «Как Америка уничтожила трубопровод «Северный поток». В ней журналист со ссылкой на «непосредственно знакомый с оперативным планированием» источник описал, как США якобы спланировали и осуществили подрыв газопроводов при помощи норвежских властей и ВМС. По данным Херша, операцию разрабатывали еще до начала боевых действий на Украине. Разработку диверсии «заказал» советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, при этом Конгрессу ничего не сообщили, утверждал он.

26 сентября три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», проходящие по дну Балтийского моря, получили повреждения. НАТО назвало это результатом диверсии. Президент России Владимир Путин заявил, что подрыв устроили «англосаксы».