Новый украинский лидер далек от политической элиты. Все последние годы Владимир Зеленский не сидел в закрытых кабинетах, а вел самый что ни на есть активный образ жизни. У него множество знакомых, коллег и друзей. После выборов лента фейсбука просто пестрит постами о Зеленском: все спешат выложить старые фото с только что избранным президентом Украины. Что рассказывают о шоумене его близкие и коллеги, выяснял корреспондент RTVI Дмитрий Новиков.

Есть на телевидении такой избитый прием последней надежды: когда все остальные способы узнать что-нибудь о герое исчерпаны, журналисты приезжают к нему в школу. И вот уже его первая учительница вспоминает, каким мальчишкой он был.

Валентина Игнатенко, заместитель директора гимназии по воспитательной работе: «Он сидел по втором ряду, за второй или третьей партой. На задних партах он никогда не сидел. Это был тот самый класс, из которого он выпускался».

О выпускнике 1995 года, Владимире Александровиче Зеленском, в гимназии города Кривой Рог запомнили две вещи: носил серьгу в левом ухе и фигу в кармане.

Валентина Игнатенко, заместитель директора гимназии по воспитательной работе: «Он не был застенчивым ребенком. В первую очередь он мог открыто говорить о том, что хотел сказать. У него не было такого: „Говорить или не говорить? А что про это скажут?“ Он всегда говорил».

Не факт, что ученик-правдоруб был в почете у преподавателей — смутьянов обычно не любят. Зато, когда 20 лет спустя Зеленский сыграл роль школьного правдоруба, но уже в фильме «Слуга народа», ему поверила вся страна.

Кажется, Зеленский и сам не спорит, что Украина проголосовала в первую очередь за образ учителя Голобородько или парня Володи из «Квартала 95». Но на дебатах с Петром Порошенко он дал четко понять, что так или иначе он — подходящая кандидатура.

photo-2.jpg

Фотография:
Vadim Ghirda / AP

Владимир Зеленский, шоумен:«Вы только что сказали, что я кот в мешке. Мне кажется, что лучше быть котом в мешке, чем волком в овечьей шкуре».

Но вот вопрос: можно ли сейчас предсказать, что за кот сидит в этом мешке? В прошлом году продюсер Лев Трахтенберг привез комика Зеленского на гастроли в США. Теперь выходит, что организовал едва ли не государственный визит.

Лев Трахтенберг, продюсер: «Владимир Зеленский — очень хороший человек. При нашем быстром и интенсивном общении мне было достаточно двух недель, чтобы понять, что он порядочный человек».

Еще он водил нового президента на экскурсии, платил за него штраф, обеспечивал суточными, выпивал с ним и даже запрещал ему самостоятельно ехать на машине из Нью-Йорка в Бостон «в целях его же безопасности». Но главное — наблюдал и делал выводы.

Лев Трахтенберг, продюсер: «Я рад, что познакомился с Вовой. Мы его все так называли, и я его тоже так называл. Он оказался необычайно тонким, умным, стильным человеком с мозгами, лидером без всякой фанаберии, что особенно важно».

Из рассказов продюсера выходит образ президента без спеси, надменности и чванства: ни дать ни взять «слуга народа» — Василий Голобородько.

Пару ноток к пасторальному образу добавляет и друг детства Олег Черный. Он вспоминает, как сидя с будущим президентом на скамейке, вместе мечтали о светлом будущем.

Олег Черный, музыкальный продюсер, друг детства Владимира Зеленского: «Сидя на этой лавке он говорил: „Знаешь, я действительно хочу сделать в жизни что-то хорошее.“ Я видел эту искренность. Он, по большему счету, хороший, положительный человек».

Упомянутая лавка находилась во дворе типовой советской многоэтажки в спальном районе Кривого Рога. В отличие от учителя Голобородько, комик Зеленский — долларовый мультимиллионер. Перед выборами в прессе стали появляться фотографии его домов, в том числе виллы в Испании. Но как ни удивительно, родители президента переезжать в большой дом отказались.

Их соседка Людмила рассказывает, что они самые простые и порядочные люди. Отец — доктор экономических наук, до сих пор преподает. Мать — тонкая и хрупкая женщина. При встрече всегда здороваются, даже мороженым угощают. В предвыборном интервью сама мама нового главы Украины у обшарпанного подъезда рассказывает, как семья жила все это время и как родители не хотели отпускать сына в политику.

Римма Зеленская, мать Владимира Зеленского: «У нас семья была скромная, жили очень скромно, пока папа защищался. Так что он воспитывался не в богатой семье, в рабочей, как говорится. Мы посоветовали ему не идти в политику. Но он так решил, это его выбор, пусть так».

Но раз уж он сделал свой выбор и пошел в политику, значит умеет не только народ смешить, решили дома и попытались убедить в этом всех остальных.

Римма Зеленская, мама Владимира Зеленского: «Он, может быть, не знает все так, как надо, но я понимаю, что если человек хочет, он может научиться. Он свою компанию создал сам. И в компании у него столько людей: почти 500 человек. Значит, умеет с людьми работать и компанией руководить».

photo-2.jpg

Фотография:
Pavlo Gonchar / Zuma / TASS

Кстати, о компании. «Квартал 95» шутил про президентов и при Порошенко, и при Януковиче, и при Ющенко. Но будут ли шутить над президентом, который к тому же акционер и друг — вот это вопрос. Актер Евгений Кошевой уверяет: шутить о Зеленском не перестанут.

Наверняка найдутся новые поводы высмеять избранного президента. Ведь кто без греха? Не считая, конечно, учителя Голобородько. Хотя кажется, что репутация настоящего Зеленского недалеко ушла от выдуманного героя.

Он не замечен в скандалах: ни алкогольных дебошей, ни наркотических загулов, ни звездных выходок. Критики могут припомнить разве что пару случаев высокомерного общения Зеленского с журналистами, которые пытались подробнее разузнать о финансовых делах кандидата в президенты.

Жесткий в бизнесе и романтичный по жизни — таким Владимира Зеленского запомнила его американская публика. Характерная история: перед концертом молодая эмигрантка попросила скидку на билет для своих небогатых родителей родом, как и Зеленский, из Кривого Рога.

Лев Трахтенберг, продюсер:«Перед концертом я рассказал Владимиру Зеленскому эту историю. Он сказал: „Великолепно! Давай, пойдем еще дальше и не просто подарим эти билеты, а давай выведем этих людей на сцену. Давай выведем маму и папу этой девочки и им что-то подарим“. И в самом конце концерта в Монреале это произошло. Владимир Зеленский сделал такой хороший и красивый поступок. А ведь его никто не просил этого делать».

Понятно, что осчастливить 50 миллионов украинцев куда сложнее, чем одну эмигрантскую семью. Но кажется, вместе с Владимиром Зеленским высшая украинская власть получила человеческое лицо, насколько это вообще возможно. Если, конечно, это лицо не окажется маской.