Власти Калининградской области опубликовали 20 июня перечень товаров, которые подпадают под запрет на их перевозку по железной дороге через Литву. RTVI разбирался, с чем связан запрет, каких товаров он коснется, что собираются делать российские власти и какие последствия это будет иметь для жителей и экономики региона.

Что произошло

О прекращении транзита подпадающих под санкции ЕС товаров, следующих в Калининградскую область через территорию Литвы, 17 июня сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Приостановка транзита вступила в силу с полуночи 18 июня, как следствие «Литовские железные дороги» прекратили пропускать транзитные поезда с товарами.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис подтвердил введение запрета и уточнил, что это было сделано после консультаций с Еврокомиссией. «Это не действия Литвы, это европейские санкции, которые будут применяться с 17 июня, а санкции в настоящее время применяются железными дорогами, которые информируют своих клиентов о том, что товары, попавшие под санкции с 17 июня, — это сталь и другая продукция, произведенная из железной руды, которая больше не будет импортироваться через Литву, это осуществляется в консультациях с Европейской Комиссией», — пояснил Ландсбергис 20 июня.

RTVI направил запрос в пресс-службу Европейской службы внешних связей (EEAS).

Вечером 20 июня верховный представитель по внешней политике и безопасности Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что, блокирование Литвой грузов соответствует правилам ЕС. «В соответствии с санкциями ЕС существуют импортные и экспортные ограничения, которые применяются в отношении определенных товаров. Литва выполняет указания Европейской комиссии […], если транзит через территорию ЕС для каких-то товаров запрещен», — пояснил он.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал решение Вильнюса «элементом блокады». «Мы понимаем, что это связано с решением ЕС распространить санкции на транзит. Считаем это тоже незаконным. Ситуация более чем серьезная, она требует глубокого анализа перед тем, как формулировать какие-то меры и решения», — сказал он 20 июня, добавив, что оценка ситуация будет проведена в течение «предстоящих дней».

В МИД России 20 июня вызвали временную поверенную в делах Литвы. Антон Алиханов уточнял в своем телеграм-канале, что российский МИД ведет переговоры с представителями ЕС.

О каких санкциях идет речь

Проблемы с транзитом товаров через Литву стали следствием принятия ЕС нескольких пакетов санкций против России в связи со «спецоперацией» на Украине. Пятый пакет санкций ЕС запрещал ввоз в ЕС таких товаров, как древесина, цемент, удобрения, морепродукты и крепкий алкоголь. В перечень запрещенных позиций шестого пакета попали товары двойного назначения и товары (80 химикатов), которые могут быть использованы для производства химического оружия. Рестрикции также включают в себя эмбарго на ввоз в ЕС нефти, но оно начнет действовать с декабря.

Виталий Невар / ТАСС

Антон Алиханов говорил, что под запрет транзита попадет до 50% номенклатуры грузов, завозимых в Калининград из остальной России. Запретительные меры коснулись, в частности, строительных материалов, цемента, металлов и ряда других важных грузов. В своем телеграм-канале Алиханов опубликовал ссылку на документ Еврокомиссии, в котором обозначено, что ограничительные меры запрещают экспорт, импорт и передачу определенных товаров между ЕС и Россией. «Таким образом, транзит между Калининградом и материковой частью России через государства-члены ЕС также запрещен», — говорится в документе.

Алиханов подчеркнул, что при введении пятого санкционного пакета Евросоюза в Брююселе учли оговорку, касающуюся транзита в Калининград, но впоследствии ЕС все же указал Литве на необходимость соблюдать ранее принятые санкции, что и вызвало проблемы с транзитом. Он напомнил, что в 2002 году между Россией и ЕС было подписано соглашение об особой зоне в Калининградской области, а в 2003-м Литва разрешила курсирование составов по своей территории.

Насколько большой проблемой станет запрет транзита

Запрет на железнодорожный транзит 40-50% грузов через Литву в Калининградскую область может спровоцировать дефицит товаров в регионе, допустила в разговоре с RTVI эконом-географ и профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Наталья Зубаревич. «Запрет на транзит означает недопоставку многих видов продукции, которая нужна региону. Проблема очень серьезная, для Калининградской области наступили сложные времена», — отметила эксперт. Альтернативные маршруты — только четыре парома из Усть-Луги Ленинградской области в Калининград. «Все подсанкционные товары не будут перевозиться. Самые объемные грузы — нефтепродукты, металл, стройматериалы, лес — паромами не перевезешь», — пояснила Зубаревич.

Алиханов призвал калининградцев сохранять спокойствие. По его словам, планируется увеличить поставки не находящихся под санкциями товаров через Литву, а подсанкционные товары будут доставляться паромами. Таким образом дефицита товаров не возникнет и людям не стоит закупать цемент такими же объемами, как сахар после введения первых санкций ЕС, посоветовал губернатор. Он добавил, что уже связался с представителями «Литовских железных дорог» и обсудил возможности разрешения ситуации.