Число жертв коронавируса в России превысило 130 человек. Власти продолжают вводить жесткие ограничения для борьбы с пандемией. В частности, в регионах ввели режим самоизоляции для жителей, а в Москве на въезде в город начали дежурить сотрудники ГИБДД, столичная мэрия ввела в городе пропускной режим. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 12 апреля.

— Богослужения в Москве и Подмосковье на Страстную седмицу и Пасху с 13 по 19 апреля будут проходить без прихожан.

— В Москве 11 апреля полицейские составили 1358 протоколов за нарушение режима повышенной готовности. В частности, сотрудники полиции оштрафовали 18 магазинов за несоблюдение правил социальной дистанции. Кроме того, с начала действия режима самоизоляции штрафы выписали 30 зараженным коронавирусом, которые нарушили карантин.

— В России за сутки зафиксировано 2186 новых случаев коронавируса в 52 регионах. В Москве за сутки диагноз COVID-19 подтвердили у 1306 человек, за все время в столице коронавирусом заразились больше 10 тысяч человек. Всего в стране 15,7 тысячи заболевших, 130 человек умерли, а 1291 — выздоровел.

Распространение коронавирусной инфекции началось в России в начале марта. Вирус нашли у жителя Московской области, который вернулся из Италии. После этого количество зарегистрированных случаев начало расти. По последним данным, число зараженных в России превысило 13,5 тысяч человек. Больше всего инфицированных в Москве — 7,8 тысяч заболевших.

На фоне распространения болезни власти Москвы и Подмосковья ввели режим полной изоляции для всех жителей региона. Покидать квартиру можно только для того, чтобы попасть на работу, в ближайший продуктовый или аптеку, а также для прогулки с домашним животным, выноса мусора или по состоянию здоровья. С 13 апреля в городе введут пропускной режим.

Кроме того, 11 апреля ГИБДД Москвы ограничило въезд в город легковых машин. Автомобили начали разворачивать на постах, если у водителей или пассажиров нет необходимости попасть в столицу. При этом меры не распространяются на машины из Московской области.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам. 2 апреля президент выступил снова и заявил, что продлевает нерабочий режим в стране до конца месяца. 8 апреля Путин в третий раз обратился к россиянам. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России, и поручил правительству в ближайшие пять дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Кроме того, медработникам, которые лечат заболевших коронавирусом, будут доплачивать от 25 до 80 тысяч рублей в месяц.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.