Общее число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 3,2 млн человек. Количество жертв вируса достигло 233 тысяч человек, при этом больше 985 тысяч вылечились. Самым крупным очагом остаются США, следом идут Испания, Италия и Франция. Жесткие ограничения продолжают действовать во многих странах мира. Распространение инфекции ударило по мировой экономике, больше всего пострадал частный бизнес, туриндустрия и авиаперевозки. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 1 мая.

— Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что вспышка COVID-19 продолжает представлять собой чрезвычайную ситуацию (ЧС) в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

— По информации Guardian, американские ученые разработали тест на COVID-19, который может показать наличие вируса у его носителя до того, как у него появятся симптомы заболевания. Ожидается, что в течение недели тест отправят на утверждение в управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

— Власти Индии продлили режим строгой изоляции на две недели. Он будет отсчитываться от 4 мая. Страну разделят на три зоны. В красной будет полная изоляция, в зеленой и оранжевой сделают послабления режима.

В Азербайджане режим карантина продлили до 31 мая. При этом с 4 мая в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкярание и Абшеронском районе откроются парикмахерские и салоны красоты, а также возобновится торговая деятельность. Всего в Азербайджане зафиксировали больше 1800 случаев заражения коронавирусом.

— Власти Армении с 4 мая снимут ограничения на передвижения граждан. Однако из-за распространения коронавируса под запретом останется работа общественного транспорта.

— Министр здравоохранения Болгарии Кирил Ананиев отменил обязательное ношение защитных масок в общественных местах. При этом жители страны должны соблюдать требования социальной дистанции.

— Сотрудникам компании Amazon, которые могут работать дистанционно, разрешили до 2 октября оставаться дома из-за эпидемии коронавируса. При этом работникам складов и других отделений компании, кто не может не ходить на работу, повысили оплату за сверхурочную работу. Как сообщает Reuters, из-за увеличения количества онлайн-покупок в апреле компания дополнительно наняла 175 тысяч человек.

— К утру 1 мая от коронавируса вылечились больше миллиона человек. При этом больше 233,4 тысячи умерли, а общее число зараженных в мире превысило 3,25 млн. Сильнее всего от инфекции пострадали США (больше 1 млн зараженных), Испания (213 тысяч), Италия (205 тысяч), Великобритания (172 тысячи) и Франция (167 тысяч).

— Бразилия обогнала Китай по числу случаев заражения новым коронавирусом. Общее число инфицированных в Бразилии составляет 85 380, почти 6 тысяч человек умерли.

— Британский премьер Борис Джонсон заявил, что Великобритания прошла пик вспышки коронавируса. По его словам, на следующей неделе он представит подробный план восстановления экономики и отмены карантинных мер.

Вспышка коронавируса началась в декабре 2019 года в китайской провинции Хубэй. Позже она распространилась по всему миру. В середине марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Для борьбы с инфекцией власти большинства стран ввели жесткие меры, в частности, закрыли границы и ограничили передвижения людей. В первые месяцы распространения инфекции лидером по количеству зараженных был Китай, но позже его опередили США, Испания, Италия, Франция, Германия, Великобритания, Турция и Иран.

Пандемия привела к отмене всех крупных спортивных соревнований, которые планировались в 2020 году. Например, власти Японии и МОК решили на год перенести Олимпиаду в Токио, Чемпионат Европы по футболу тоже планируют провести летом 2021 года.

Кроме того, власти многих стран объявили о беспрецедентных мерах поддержки экономики, которая пострадала из-за пандемии и карантина. Таким образом они пытаются предотвратить вероятный кризис после окончания локдауна. Эксперты оценили потери мировой экономики из-за коронавируса и мер по борьбе с ним в $5 трлн в последующие два года.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.