Общее число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 3,1 млн человек. Количество жертв вируса достигло 227 тысяч человек, при этом больше 970 тысяч вылечились. Самым крупным очагом остаются США, следом идут Испания, Италия и Франция. Жесткие ограничения продолжают действовать во многих странах мира. Распространение инфекции ударило по мировой экономике, больше всего пострадал частный бизнес, туриндустрия и авиаперевозки. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 30 апреля.

ВВП еврозоны в первом квартале 2020 года снизился на 3,8%. Падение за квартал оказалось самым большим за 25 лет — с начала публикации статистики в 1995 году.

— Власти Франции выделяет €20 млн, чтобы поощрить людей пересесть на велосипеды — таким образом они хотят сохранить низкий уровень загрязнения после отмены карантинных мер в стране.

В Нью-Йорке изменили работу метро для дезинфекции вагонов ночью. Метро будет закрыто с 01:00 до 05:00. Таким образом, с 6 мая дезинфекцию вагонов будут проводить каждые 24 часа, а не 72 как было раньше.

— Власти Германии разрешили открыть для посещения музеи, сады и детские площадки, а также проводить религиозные службы при условии соблюдения гигиенических норм и правил социального дистанцирования.

Командование ВМС США больше не будет публиковать официальную информацию о количестве случаев заражения коронавирусом на американских кораблях Kidd и Theodore Roosevelt, сообщил телеканал CNN. Среди команды ракетного эсминца Kidd коронавирус выявили по меньшей мере у 64 человек. Корабль был задействован в операции по борьбе с поставкой наркотиков из Центральной Америки. Вспышку вируса также зафиксировали на атомном авианосце Theodore Roosevelt. Количество инфицированных вирусом на его борту превысило 900 человек.

— С 30 апреля по 2 мая в Сербии будет действовать всеобщий комендантский час. Это значит, что с 18:00 до 05:00 все жители должны находиться дома.

— С 29 апреля жители Украины начали получать по почте польские рабочие визы, сообщает польское издание Money.pl. Это поможет украинцам устраиваться на сезонные работы за границей. Систему разработали консульские службы Польши в Украине, а также несколько министерств, пишет Money.pl.

— Клуб «Пари Сен-Жермен» признали чемпионом Франции по футболу сезона 2019/2020. До этого власти Франции приняли решение досрочно завершить футбольный сезон из-за пандемии. На момент паузы «ПСЖ» лидировал в турнирной таблице, на второй позиции шел «Марсель». Свою девятую победу на чемпионате страны клуб посвятил врачам и медработникам.

— В Австралийской столичной территории не осталось ни одного активного случая коронавируса. Это первый свободный от инфекции регион Австралии. Всего в стране вирусом заразились 6754 человека, 92 умерли.

— Американское разведсообщество пришло к выводу, что коронавирус нового типа возник в Китае, но он не был искусственно создан или модифицирован человеком. Об этом говорится в заявлении аппарата директора Национальной разведки США.

— Профессор Оксфордского университета Джон Белл заявил, что результаты испытаний вакцины станут известны в середине июня. Экспериментальные прививки сделали нескольким сотням человек. В то же время глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что результаты испытаний российской вакцины против коронавируса появятся в середине лета.

— В США заявки на пособие по безработице за шесть недель с 15 марта по 25 апреля подали 30 млн человек. В том числе с 19 по 25 апреля за пособием обратились 3,8 млн человек. Washington Post отмечает, что на восстановление 30 млн рабочих мест может уйти несколько лет.

— Федерация профсоюзов Беларуси отменила все официальные шествия и митинги на 1 мая. По последним данным, коронавирусом в стране заразились больше 14 тысяч человек, 89 умерли.

— В Нью-Йорке возле похоронного бюро в четырех грузовиках нашли тела 60 человек. В полиции заявили, что в одной машине не работал холодильник. Полицейские проверили грузовики после того, как местные жители пожаловались на неприятный запах. CNN со ссылкой на правоохранительные органы пишет, что трупы могли разместить в грузовиках, так как в похоронном бюро не было места.

— В Таджикистане официально подтвердили первые случаи заражения коронавирусом. Об этом объявил национальный штаб по предупреждению распространения инфекции.

— В Южной Корее впервые с начала эпидемии за сутки не зарегистрировали ни одного нового случая заражения внутри страны. Четверо новых заболевших приехали из-за границы уже инфицированными. Всего в Южной Корее выявили 10 765 зараженных, 9059 человек выздоровели, 247 умерли.

— Мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти объявил о бесплатном тестировании на коронавирус всех жителей города. Услуга доступна по предварительной записи, люди с симптомами болезни смогут провериться на инфекцию в день записи или на следующий день.

— По последним данным, которые приводит Университет Джонса Хопкинса, коронавирусом заразились почти 3,2 млн человек во всем мире. Больше 980 тысяч заболевших выздоровели, почти 228 тысяч умерли. В США число инфицированных превысило 1,04 млн человек, из которых почти 61 тысяча умерла. Испания и Италия преодолели отметку в 200 тысяч зараженных. Больше 100 тысяч случаев коронавируса зарегистрировали во Франции (166 543), Великобритании ( 166 441), Германии (161 539) и Турции (117 589).

— В Боливии продлили карантин до 10 мая. Как ожидается, смягчение ограничительных мер в стране начнется с 11 мая. В Боливии выявили больше 1 тысячи случаев COVID-19, 55 человек умерли.

— Губернатор Северной Дакоты разрешил с 1 мая возобновить работу ресторанов, кинотеатров, парикмахерских и салонов красоты. Владельцам открывающихся заведений предписано обзавестись бесконтактной платежной системой, обеспечить персонал и клиентов дезинфицирующей жидкостью для рук, рекомендовать пользоваться защитными масками, следить за соблюдением безопасной дистанции. — Власти Словении решили отменить запрет на передвижение между регионами страны с 30 апреля в связи с улучшением эпидемиологической ситуации. Министр образования Симона Кустец сообщила, что школы и детские сады постепенно начнут открывать с 18 мая. — Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) впервые допустит к отбору фильмов, претендующих на премию «Золотой глобус», картины, которые были показаны онлайн. Такое решение приняли из-за закрытия кинотеатров на фоне пандемии коронавируса.

Вспышка коронавируса началась в декабре 2019 года в китайской провинции Хубэй. Позже она распространилась по всему миру. В середине марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Для борьбы с инфекцией власти большинства стран ввели жесткие меры, в частности, закрыли границы и ограничили передвижения людей. В первые месяцы распространения инфекции лидером по количеству зараженных был Китай, но позже его опередили США, Испания, Италия, Франция, Германия, Великобритания, Турция и Иран.

Пандемия привела к отмене всех крупных спортивных соревнований, которые планировались в 2020 году. Например, власти Японии и МОК решили на год перенести Олимпиаду в Токио, Чемпионат Европы по футболу тоже планируют провести летом 2021 года.

Кроме того, власти многих стран объявили о беспрецедентных мерах поддержки экономики, которая пострадала из-за пандемии и карантина. Таким образом они пытаются предотвратить вероятный кризис после окончания локдауна. Эксперты оценили потери мировой экономики из-за коронавируса и мер по борьбе с ним в $5 трлн в последующие два года.