Количество зараженных коронавирусом в России превысило 4,7 тысячи человек. На фоне распространения инфекции российские власти начали принимать жесткие меры: закрыли государственные границы, полностью прекратили авиасообщение с другими странами, режим полной самоизоляции ввели почти во всех регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 5 апреля.

— Россиянин умер от коронавирусной инфекции в Паттайе (Таиланд). Об этом сообщили РИА Новости в посольстве России.

— В Петербурге умер третий пациент с коронавирусом. Возраст и наличие сопутствующих заболеваний местный оперштаб не уточняет. За прошедшие сутки в городе обнаружили инфекцию у 20 человек, четверых вылечили.

В России за сутки зафиксировано 658 новых случаев коронавируса. Всего в стране заболели 5 389 человек в 79 регионах. 45 умерших. 355 выздоровевших.

— Депутат Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин сообщил о заражении коронавирусом. «Теперь я на карантине. Состояние хорошее, все симптомы уже прошли», — написал на своей странице в фейсбуке политик.

— В Москве за прошедшие сутки заразились коронавирусом 536 человек (434 накануне). Всего в столице — 3893 человек с подтвержденным диагнозом. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на столичный Роспотребнадзор.

Первые случаи заражения коронавирусной инфекцией в России зарегестрировали у двух граждан Китая. В начале марта заболевание обнаружили у жителя Московской области, который вернулся из Италии.

В течение месяца количество зараженных начало расти. В конце марта власти Москвы и Московской области ввели режим полной самоизоляции для всех жителей региона. Покидать квартиру можно только, чтобы попасть на работу, в ближайший магазин или аптеку, выгула домашнего животного, вынести мусор или обратиться за экстренной помощью. Затем аналогичные меры ввели практически во всех регионах России.

Для борьбы с распространением инфекции, Госдума приняла ряд законов. Например, за нарушение карантина можно получить до семи лет тюрьмы, а также штрафы от 500 тысяч рублей при массовом заражении по неосторожности. Кроме того, Госдума дала правительству право вводить режим чрезвычайной ситуации и тратить бюджетные деньги на борьбу с вирусом.

25 марта президент России Владимир Путин объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам. 2 апреля президент выступил со вторым обращением, в котором продлил нерабочий режим в стране до 30 апреля.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.