Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск признался, что ему нравится звучание русского языка. В твиттере он снова блеснул знаниями русских поговорок, причем далеко не в первый раз. До этого на русском он ругал американских чиновников, а также восхищался изобретениями. О чем с основателем Tesla можно поговорить на «великом и могучем» — в материале RTVI.

Русскоязычный пользователь твиттера Ivitoi 23 мая выложил фотографию, видимо, только что испеченного им хлеба. В посте он назвал булку космонавтом, отметив главу SpaceX. Повторив популярный мем, он написал: «Как тебе такое, Илон Маск?». Понравился ли хлеб Маску, неизвестно, про булку он не ответил, зато русскому языку сделал комплимент. «Мне очень нравится звучание русского языка», — признался изобретатель.

За этим последовали шутки подписчиков Маска. Один из них поинтересовался, построит ли глава компании SpaceX «гигафабрику» Tesla в России, если Москву переименуют в «Muskow». Пользователь с ником Tesla Facts пошутил, что на русском Москва уже произносится как «Musk-wa», то есть созвучно его фамилии. Другая русскоязычная пользовательница отметила, что Маск еще не слышал русский сленг. Но миллиардер не стушевался и ответил ей поговоркой: «Когда рак на горе свистнет».

В последние годы Илон Маск часто пишет в своем твиттере на русском, причем так он общается не только с россиянами. Например, в начале мая 2020 года он назвал бывшего министра труда США Роберта Рейха «идиотом». Так он отреагировал на пост чиновника о том, что миллиардер якобы угрожает увольнять подчиненных. Правда, чуть позже Маск извинился. Он написал, что хотел назвать Рейха «скучным идиотом».

В сентябре 2019 года к Маску на русском, хоть и латинскими буквами, обратились российские предприниматели, причем не в твиттере, а на рекламном билборде возле офиса SpaceX. На нем, помимо надписи «Kak tebe takoe, Elon Musk», был QR-код, с его помощью можно было попасть на сайт с видео. На ролике российские бизнесмены спели песню Only Elon in Our Hearts на мотив «Крылатых качелей». Так они пригласили миллиардера выступить на бизнес-форуме «Дело за малым» в Краснодаре.

Пользователям твиттера задумка понравилась, и они начали делиться видео и фотографией с билбордом. На один из таких твитов Маск написал: «Язык хорошо подвешен». А на замечание другого пользователя, что реклама все-таки привлекла внимание миллиардера, он ответил: «правда». Позже Маск действительно выступил на форуме, хоть и по видео-связи.

В апреле 2019 года миллиардер впервые показал, что не просто знает какое-то количество русских слов, но и знаком с культурой поговорок. Тогда пользователь Daniel S. рассказал, что посмотрел фильм «Веном», ему стало интересно, не собирается ли Маск привезти из космоса инопланетян, которые поработят людей. В ответ на вопрос миллиардера «где инопланетяне?», его подписчик рассказал, что они прячутся на Марсе, именно они сломали марсоход Opportunity. «Вот где собака зарыта», — написал ему Маск. А на твит: «You slav you lose» («ославянился» — проиграл), Маск выдал очередную поговорку: «Говорят, что кур доят».

Чуть раньше этой череды поговорок, изобретатель прокомментировал мем «Как тебе такое, Илон Маск?». 12 февраля телеканал НТВ рассказал о ставропольце, который переделал ВАЗ-2106 так, чтобы на машине можно было ехать задом наперед. В твиттере телеканал на английском спросил: «Как тебе такое, Илон Маск?». Миллиардер уже тогда показал, что сленгом он владеет хорошо, написав: «хаха офигенно».

Видимо, заразилась любовью к русскому и девушка Маска певица Клер Элис Буше, известная как Граймс. В июне 2018 года она по-русски поздравила его с днем рождения. «Мой демон с днем рождения», — этот комментарий она оставила под фотографией праздничного торта в инстаграме Маска.