20.08.2022 / 16:31

Миры Говарда Лавкрафта, созданные нейросетью Midjourney

Миры Говарда Лавкрафта, созданные нейросетью Midjourney

Легендарный писатель Говард Филлипс Лавкрафт родился 20 августа 1890 года в Провиденсе (Род-Айленд, США). В честь его дня рождения RTVI подготовил галерею иллюстраций к лучшим произведениям автора. Все эти иллюстрации сгенерированы нейросетью Midjourney.

Лавкрафт прославился благодаря созданному им оригинальному жанру, в котором смешал хоррор, мистику, фэнтези и научную фантастику — так называемые «Лавкрафтовские ужасы».

Благодаря ему в литературе появились аморфные монстры со щупальцами, космические божества, зомби (в их современном виде) и описание мгновенного разложения трупа.

Первый свой фантастический рассказ — «Знатный соглядатай» — Лавкрафт написал еще в семилетнем возрасте. Самым известным его наследием стали «Мифы Ктулху». Ктулху — придуманное писателем спящее божество, пробуждение которого ознаменует конец света.

Вопреки нынешней популярности, Лавкрафт публиковался только в журналах и не мог зарабатывать этим на жизнь. Второе «рождение» его творчества произошло лишь в 1970-х годах.

Midjourney — нейросеть, генерирующая изображение по текстовому описанию. В запрос можно включать различные параметры — например, стилистику или эстетику, отсылку к манере конкретного художника, характеристики фотографии (тип камеры, фокусное расстояние и т.п.).

Зов Ктулху

Герберт Уэст — реаниматор

Тень над Иннсмутом

Модель для Пикмана

Цвет из иных миров

Шепчущий во тьме

Хребты безумия

Алхимик

Дагон

Музыка Эриха Цанна