Приложение для стриминга музыки Spotify Lite стало официально доступно в 36 странах. Этого сервиса до сих пор нет в России, несмотря то, что его ждут многие меломаны. Рассказываем историю несостоявшегося прихода Spotify в Россию, и есть ли еще на это надежда.

UPD. Запуск Spotify в России перенесли на конец 2019 года, пишет Ъ со ссылкой на свои источники. По данным газеты, шведская компания уже ищет помещение и сотрудников для российского офиса.

Облегченная версия Spotify предназначена для развивающихся стран с низкой скоростью мобильного интернета и дорогим интернет-трафиком. Приложение доступно только для устройств на базе Android. Аудиосервис можно использовать на старых телефонах с ограниченным объемом памяти. Spotify Lite позволяет пользователям контролировать свой интернет-трафик, что особенно важно для пользователей бедных стран. 90 процентов функций сервиса доступны и в упрощенной версии, скачать которую бесплатно можно от Латинской Америки до Ближнего Востока.

основатели спотифай

Мартин Лорентсон и Даниэль Эк Фотография: Imago / TASS

Spotify создали в 2006 году шведские бизнесмены Даниэль Эк и Мартин Лорентсон. Они хотели создать легальный сервис цифровой музыки в ответ на растущее интернет-пиратство в начале 2000-х. К апрелю 2019 года у Spotify было 100 миллионов платных подписчиков по всему миру. Его основными конкурентами являются Apple Music, Google Play Music и YouTube Music.

spotify

В музыкальной индустрии с появлением Spotify произошла настоящая революция, так как сервис изменил способ потребления музыкального контента. Рост потоковой передачи музыки повлиял на сокращение аудитории радио. Резко упали продажи физических носителей, что обрушило доходы артистов, музыкальных лейблов и магазинов.

Spotify предложил новый способ монетизации музыки. Пользователи могут купить месячную подписку (которая стоит дешевле, чем физический носитель) и получить мгновенный доступ ко всему музыкальному контенту. При этом крупные лейблы и популярные артисты могут ограничивать доступ к своему творчеству при помощи платной подписки.

биржа и спотифай

Эмблема Spotify на здании Нью-Йоркской фондовой биржи в день первого размещения акций сервиса, 2018 Фотография: Imago / TASS

Сначала топ-исполнители встретили сервис потокового аудио в штыки. Например, Тейлор Свифт говорила, что стриминговые сервисы вредят продажам альбомов и обесценивают труд музыкантов. Она даже изъяла на время свои песни со Spotify, но спустя несколько лет вернула свою музыку на платформу. Свифт убедили в том, что если ее альбом не будет доступен через приложение с многомиллионной аудиторией, то это негативно скажется на ее коммерческом успехе.

Кроме того, если раньше среди музыкантов считалось, что путь к славе и успеху – это контракт с крупным музыкальным лейблом, то выпуск музыки в эру стриминга изменил это. Теперь начинающие артисты могут выпускать свою музыку в цифровом виде и не заниматься производством или распространением физических копий. Spotify позволяет музыкантам получить доступ к потенциальным поклонникам без больших затрат на производство и распространение песни.

Потоковая революция помогла музыкальной индустрии оправиться после долгих лет цифрового пиратства и упадка CD. В 2018 году мировые доходы от музыки выросли и составили $19,1 млрд. Результат стал самым высоким с 2006 года.


Новое приложение Spotify Lite ориентировано именно на страны, которые испытывают проблемы с доступом к интернету. Он там либо очень дорогой, либо пользователи испытывают проблемы с подключением к нему. Россия, по данным агентства Content Review, занимает первое место в мире по самым дешевым безлимитным тарифам мобильного интернета, что явно противоречит цели Spotify Lite.

И если облегченной версии сервиса россиянам ждать не стоит, то почему до них никак не дойдет базовое приложение. На российский рынок Spotify должен был выйти в 2015 году, но планы изменились из-за экономического кризиса и нового закона о персональных данных.

По последней информации музыкальный сервис должен появиться в России этим летом. Аналитики из Sberbank CIB отметили, что рынку музыкальных сервисов следует готовиться к появлению стримингового гиганта в России.

спотифай лайт интерфейс

Фотография: Spotify

Уже с начала марта интерфейс приложения стал частично доступен на русском языке. В апреле южнокорейский производитель смартфонов Samsung опубликовал в своем аккаунте «ВКонтакте» стоимость подписки и сроки запуска Spotify в России (лето 2019), но позже удалил запись. В июле на Reddit появилось фото цены подписки на Spotify. Там указана та же сумма, что и у Samsung — 150 рублей, что ниже, чем у конкурентов из Apple Music, Google Play Music и «‎Яндекс. Музыка», где послушать треки можно за 169 рублей.

Слухи о скором приходе Spotify в Россию появляются с регулярностью в несколько месяцев. В последнем случае есть и сомнения в подлинности снимка, который появился на Reddit. Тем более, что сам Spotify по-прежнему хранит молчание по поводу своих российских планов.

Владислав Шагалов