Рассказываем о самом интересном на тему международной политики в экспертных колонках и блогах мировых СМИ.

Журналист New York Times Джейсон Черикс в авторской колонке рассуждает о связях между минимальным размером оплаты труда и ментальным здоровьем человека. Исследования показывают, что наличие всего лишь элементарного сбалансированного бюджета для оплаты коммунальных услуг может значительно улучшить ситуацию с проблемой суицида среди бедных. В частности, рассуждает Черикс, при изучении корреляции между самоубийствами и минимальной оплатой труда в США выяснилось, что повышение зарплаты при помощи государственных реформ снижает уровень суицида. По словам автора статьи, ментальное здоровье, которая зависит от демографии, психиатрии, психологии и других аспектов, может пострадать еще в детстве, однако ухудшение состояния может быть спровоцировано экономическими проблемами. Черикс уверен, что Демократическая партия, которая собирается поднять минимальную зарплату до 15 долларов в час, должна сделать это без промедлений, так как это поможет снизить статистику самоубийств.

Корреспондент Deutsche Welle в Берлине Фолькер Виттинг считает, что скандал, связанный с мошенничеством депутатов от правящего блока ХДС/ХСС при закупке медицинских масок, может быть «лишь вершиной айсберга коррупции» в высших эшелонах немецкой власти. По мнению Виттинга, «грязный бизнес», возникший в пандемию, проник не только в консервативные круги ФРГ, но также может быть связан и с другими партиями и политиками. Автор уверен, что во время кризиса подобные скандалы ощущаются более остро из-за тяжелого материального и морального положения граждан. Кроме того, такие случаи «уничтожают доверие к политикам и политике вообще». Журналист DW опасается, что из-за истории с коррупцией в рядах консерваторов политические очки получат ковидоскептики из праворадикальных партий вроде «Альтернативы для Германии». Такой прецедент может полностью изменить немецкий социально-политический ландшафт, считает Виттинг.

Колумнист гонконгской газеты South China Morning Post, бывший консультант консалтинговой компании McKinsey Уинстон Мок убежден, что КНР может помочь президенту США Джо Байдену провести некоторые реформы во внутренней политике под лозунгом «перестройка лучшего» (BBB). Мок считает, что Вашингтон может получить ценные преимущества от сотрудничества с Пекином в сфере инфраструктуры. В частности, для этого необходим открытый рынок между двумя странами и допуск китайских компаний, которые обладают «мощным техническим оснащением», в американскую экономику. Мок подчеркивает, что для такой большой страны, как Соединенные Штаты, очень трудно построить «хорошую инфраструктуру» самостоятельно. По мнению автора, лучшими примерами в международной практике в данной сфере являются Нидерланды, Швейцария, Сингапур, Япония и Южная Корея. У них получилось создать комфортную урбанистическую среду своими силами исключительно из-за небольших размеров собственной территории. Однако у Китая есть огромный опыт в сфере промышленности и инфраструктуры, который можно увидеть при сравнении китайских городов в прошлом и сейчас. «Пока США пытаются заставить Китай оступиться, Китай может искренне заставить США подняться», — заключает Мок.

8 марта бывший посол США в РФ, профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол в интервью грузинскому телеканалу Mtavari поделился своими ощущениями от внутриполитических процессов в Грузии. По словам Макфола, Вашингтон «не обладает инструментами для того, чтобы распространять демократию в такие большие и авторитарные страны, как Китай, Россия или даже Иран, однако Грузия — это другой случай». «Мы имеем давнее партнерство с Грузией», — отметил профессор. Он также подчеркнул, что США могут воздействовать на ситуацию внутри страны при помощи санкций против тех грузинских политиков, которые борются с демократией и свободой. Это может помочь грузинской элите в процессах построения правового государства. По мнению Макфола, сегодня добиться перемен для граждан Грузии несравнимо легче, чем для россиян.

Журналистка «Голоса Америки» (СМИ, признанное в России «иностранным агентом») Маргарет Бишер, специализирующаяся на освещении деятельности ООН, обратила внимание на совместный доклад Межпарламентского союза и Организации Объединенных Наций по проблеме гендерного равенства в мировой политике. Женщины участвуют в политических процессах все чаще, однако по-прежнему существуют барьеры, благодаря которым мужчины-политики имеют преимущества. В частности, в докладе говорится о том, что во всем мире женщины составляют 25,5% от общего числа чиновников в органах государственной власти. Среди должностей президентов и премьеров показатель еще ниже — около 22%. Впрочем, эти цифры по-прежнему растут с каждым годом. И это позитивный тренд. Однако Бишер напоминает, что самый главный барьер, с которыми женщины-политики встречаются чаще всего — это насилие. Для того, чтобы избежать политического разрыва между мужчинами и женщинами, следует стремится к всеобщему гендерному равенству.

Крупнейшая сеть розничной торговли Европы El Corte Ingles встречается с новыми вызовами и проблемами, утверждает испанская газета El País. По мнению журналистов, в период пандемии один из самых узнаваемых торговых брендов Испании испытал трудности с реализацией продаж различных товаров. Компании пришлось буквально на ходу адаптироваться к новым рыночным условиям и переориентировать работу магазина в онлайн-режим, включая дистанционное обслуживание клиентов. В частности, газета обращает внимание на сложности с вовлечением аудитории 30+ в онлайн-покупки. Одна из главных проблем — плохая организация дистанционных обслуживания и продаж. По мнению журналистов, кризис скажется на доходах El Corte Ingles, однако вряд ли приведет к существенным финансовым проблемам, так как компания по-прежнему остается лидером розничной торговли не только Испании, но и всей Европы.

Автор: Леонид Пастернак