Президент США Дональд Трамп пригрозил лишить финансовой помощи Гондурас, Сальвадор и Гватемалу, получивших от Вашингтона полмиллиарда долларов в прошлом году. По этим странам в сторону границы с Мексикой движется караван мигрантов, насчитывающий более семи тысяч человек. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето назвал происходящее угрозой суверенитету своей страны. Трамп заявил, что в Америке мигрантам рады не будут. О ситуации на границе Мексики и Гватемалы — в репортаже Гарри Княгницкого.

Граница между Гватемалой и Мексикой проходит по реке. На мосту стоит колонна беженцев: дальше их не пускают.

Сельвин Флорес, мигрант из Гондураса: «Немного холодно, но, слава богу, не такой уж и мороз, и дождя нет. Больше всего мы боялись, что дети промокнут, потому что у нас нет ничего, чтобы укрыть их. Мы купили брезент, привязали его к забору и закрыли детей».

AP_18293675185009.jpg

Фотография:
Oliver de Ros / AP

Некоторые преодолевают реку на лодках, хоть и понимают: им точно не получить в Мексике статус беженца после нарушения границы.

Хосе Ривера, мигрант из Гондураса: «Мы устали платить марас (плата криминальным группировкам, действующим в Гондурасе и некоторых других странах Латинской Америки ). Жизнь в Гондурасе невыносима. Лучше умереть тут, в дороге, чем вернуться обратно. Для нас нет пути назад.

Но для иммиграционной службы Мексики это не аргумент. Офицеры пытаются хоть как-то организовать людей, чтобы проверить их документы: за три дня заявления о статусе беженцев подали больше тысячи человек.

Эктор Алема, офицер иммиграционной службы Мексики: «Приготовьте все документы, необходимые для иммиграционной службы. Не толпитесь, пожалуйста. Передавайте заполненные анкеты, и мы будем рассматривать их в установленном порядке».

По разным данным в караване, вышедшем из Гондураса, уже от пяти до семи тысяч человек. Пока они не проявляют никаких признаков агрессии, но иммиграционная служба и полиция Мексики готовятся к любому развитию событий. Президент страны выступил по этому поводу с предостерегающим заявлением.

AP_18294494998149.jpg

Фотография:
Moises Castillo / AP

Энрике Пенья Ньето, президент Мексики: «Мексика не допускает и не допустит незаконного и тем более насильственного вторжения на свою территорию. Агрессивные действия не только ставят под удар наш суверенитет, но и создают опасность для самих мигрантов, особенно для детей, женщин и стариков».

В нарушении суверенитета обвинил мигрантов и американский госсекретарь Майк Помпео, который утверждал о существовании политических мотивов у организаторов каравана. Он имел в виду помогающую беженцам организацию «Люди без границ». Дональд Трамп назвал происходящее атакой на южную границу США и заявил, что в Америке беженцам будут не рады.

В преддверии промежуточных выборов, на которых будет полностью переизбираться нижняя палата Конгресса США, Трамп заодно прошелся по внутренней политической повестке. Он окрестил подобные караваны «позором Демократической партии», призвал к немедленному изменению иммиграционных законов и, наконец, пригрозил лишить Гватемалу, Гондурас и Сальвадор, по чьей движутся колонны, финансовой помощи. В прошлом году эти страны получили от Вашингтона 500 миллионов долларов. Тем временем из Гондураса в сторону Мексики вышла еще одна колонна, насчитывающая около тысячи человек.