В августе 2021 года Нижний Новгород масштабно отметил свое 800-летие: на девяти площадках города проводились различные шоу и представления, а также были открыты отреставрированные и благоустроенные к празднику достопримечательности. Тогда власти региона говорили, что «юбилейный год Нижний Новгород встречает обновленным», в том числе благодаря большой финансовой поддержке со стороны государства и бизнеса.

Речь шла не только о восстановлении памятников и благоустройстве клумб, но и о целой серии других инфраструктурных, социальных и культурных проектов, призванных глобально перезапустить город, привлечь в него туристов и главное — сделать его привлекательным для собственной молодежи, остановить ее отток в столичные регионы. О том, как Нижний Новгород справляется с поставленными задачами через два года после юбилея — в материале RTVI.

“Мы, когда готовили 800-летие, много общались с людьми и искали правильную точку применения, искали корень проблемы: молодежь уезжала — это была большая проблема для города”, — вспоминает в разговоре с RTVI заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

По его словам, после [Бориса] Немцова (был губернатором Нижегородской области в период 1991-1997 годы) Нижний Новгород как будто бы “пропал с радаров и варился в собственном соку”. До 800-летия город был сильно недолюблен и не ухожен, рассказывает Беркович: например, еще в 2020-м году Нижегородский кремль “представлял не самое лучшее зрелище”, набережные были разбиты, площади покорежены, не было ни света, ни камер, и даже по центру города гулять было просто небезопасно.

Благодаря юбилею, на который было заложено 32 млрд рублей (федеральных, региональных и внебюджетных денег), многие эти проблемы удалось решить и в целом «сделать то, до чего больше 20 лет не доходили руки»: обновить 96 общественных пространств, отреставрировать 100 объектов культурного наследия, посадить около 12 тысяч деревьев и кустарников. По благоустроенным пространствам в центре города появился современный 15-километровый пешеходный маршрут, а территорию того же кремля не просто привели в порядок, а сделали полностью доступной для посетителей.

Кремль в фантастическом состоянии. Мы считаем, что это один из лучших кремлей в России: единственный, который можно обойти вокруг по стенам с перепадом в 150 метров. Фантастические виды открываются со стен кремля”, — подтверждает глава Нижегородской гильдии экскурсоводов Александра Шарова.

Всего, по данным областных властей, подготовка к 800-летию затронула 466 гектаров различного рода благоустройств. Кроме того, были полностью обновлены местные музеи, театр оперы и балета.

Чего людям не хватало? Качественных общественных пространств, чтобы был не убитый город, а живая культура, потому что она актуализирует тебя в пространстве, то есть нет ощущения, что ничего не происходит. Если у тебя новые выставки, театр живет, звезды приезжают, фестивали проходят, и вообще постоянно какая-то движуха, то, в принципе это закрывает потребность молодых людей в целом в культуре”, — объясняет Беркович.

О том, каким Нижний Новгород был до и каким стал после 800-летия, читайте на сайте.

“Сфокусироваться на содержании”. Культура

Культура и общественные пространства, отмечает замглавы области, — это базовые вещи, развитие которых побуждает людей делать выбор в пользу собственного города, оставаться жить в нем. В свою очередь музеям и театрам решение инфраструктурных вопросов в ходе подготовки к 800-летию дало возможность “сфокусироваться на содержании”, а не на бытовых проблемах.






То есть если у тебя в музее плохой климат, у тебя нет профессионального света, ты никогда не привезешь шедевр, никогда не соберешь хорошую выставку, которая привлечет к тебе людей. Поэтому 800-летие помогло нам решить основные инфраструктурные проблемы, самые выдающиеся. Понятно, что еще много всего нужно делать по инфраструктуре, но теперь можно заниматься содержательной частью: выставки, новые постановки, какие-то коллаборационные проекты между разными сферами”, — добавляет Беркович.

В Нижегородской гильдии экскурсоводов ожидали, что после 800-летия основные вливания и развитие в культуру если не прекратятся, то значительно спадут. Однако, отмечает Александра Шарова, уже после праздника открылось несколько новых пространств, продолжилась реконструкция парков и музеев. В них стали выставляться годами лежавшие в запасниках коллекции, например, авангардистов.

По словам местного художника и резидента одной из самых популярных арт-студий Нижнего “Тихая” Артема Филатова, количество культурных площадок с 2021 года действительно прибавилось, причем настолько, что одного дня для посещения их всех вряд ли хватит.

Можно легко приехать на выходные, посетить студию “Тихая”, “Галерею 9Б”, Terminal A, галерею Futuro, “Арсенал” — за один день это уже очень тяжело сделать даже подготовленной публике…”, — говорит художник.

Прямо сейчас в городе продолжаются проекты, запущенные тогда, несколько лет назад. В студию “Тихая”, рассказывает Филатов, чаще стали приезжать коллекционеры, которые собирают работы по всей России и за рубежом, что говорит о качественном показателе местных художников и уровне рынка внутри региона.

“Количество посетителей увеличилось вдвое”. Туризм

Еще одним итогом развития культуры в городе стал существенный рост туризма. Всего через несколько месяцев после юбилея Нижнего Новгорода, в декабре 2021 года, власти страны утвердили государственную программу по развитию туризма в России. В список субъектов, которые обладают необходимым для этого потенциалом, попала и Нижегородская область. И, судя по цифрам, в перечне регион оказался не случайно: например, по итогам 2021 года пассажиропоток (и это только авиа) вырос почти на треть (31%) по сравнению с 2019 годом, туристско-экскурсионный поток — также на треть (31%) по сравнению с 2020 годом, а объем платных услуг в отрасли за год — и вовсе на 146%.






У нас есть такое ощущение, что количество проектов нарастает, а раз город в культурном отношении сейчас бурлит, то соответственно, и туризм очень живо реагирует. Туристический поток очень большой… Мы работаем 24 часа в сутки, нам этого недостаточно. По ощущениям количество посетителей увеличилось вдвое”, — рассказали в нижегородской гильдии экскурсоводов.

По данным регионального правительства, только музей Нижегородского кремля в 2022-м году посетил 1 млн человек, а всего погулять по крепости пришло больше 4 млн человек, что является абсолютным рекордом за всю историю города. Всего же по сравнению с юбилейным годом количество туристов существенно выросло: если в 2021 году это было 2,5 млн человек, то в 2022 — уже 3,9 млн, о чем свидетельствуют данные, которые власти региона собирают вместе с сотовыми операторами.

2,5 млн человек в 2021 году были вместе с экскурсионным потоком, а экскурсионный поток — это еще несколько миллионов, которые просто не ночуют. Но для нас в первую очередь важны именно те, кто остаются на ночь, потому что они приносят деньги в экономику: это и отели, и рестораны, экскурсионный поток тоже, конечно, приносит [деньги], но в меньшей степени”, — поясняет замглавы области.

По словам руководителя Ассоциации рестораторов Нижнего Новгорода Алексея Беляева, сейчас в городе появились десятки новых достойных заведений, которые сразу стали участвовать в различных ресторанных премиях — и московских, и всероссийских.

Безусловно у всех, кто находится в центральной исторической, туристической части города, у всех достойных заведений рост очень значительный — может, 30%, в некоторых местах выручка и в два раза больше. У всех увеличения, все довольны, видно, что все инвестируют в себя, делают свои заведения еще лучше. Это дало возможность развиваться, где-то обновиться, где-то сделать что-то новое”, — говорит он.

Увеличение турпотока в городе, в том числе связывают с мощной информационной кампанией, которая началась опять же в преддверии 800-летия и продолжается до сих пор. По словам Александры Шаровой, благодаря пиар-компании “люди по всей России услышали, что в Нижний Новгород стоит приехать, потому что это интересно, а, во-вторых, его виды — Стрелки, кремля — стали узнаваемыми”.

У нас вообще было много медиа: мы вкладывались в рекламу, даже это шоу, которое мы сделали на 800-летие, когда построили огромную сцену на набережной реки, куда приехал президент, — это же показывали в эфире федерального канала, это посмотрело много людей, и это тоже дало свой трафик,”, — пояснил Олег Беркович.

В итоге в 2022 году Нижний Новгород занял 2 место в рейтинге регионов для событийного туризма Национальной премии Russian Event Awards — 2022, а также вышел на 6 строчку в Национальном туристическом рейтинге, уступив только традиционным центрам отдыха в России (Краснодарскому краю, Московской области, Москве, Санкт-Петербургу и Крыму).

“Больше возможностей у молодых”. Молодежная политика

Еще одной значимой наградой в копилку города стало завоевание в конце декабря 2022 года статуса “Молодежной столицы России”. В финале конкурса, который в прошлом году Росмолодежь провела впервые, за это звание также боролись Владивосток, Новый Уренгой, Калининград, Мурманск, Тула и Красноярск.

На официальном портале “Молодежной столицы России” говорится, что для участия в конкурсе города должны были в своих заявках описать существующие для молодежи условия, объяснить свою туристическую привлекательность для молодого поколения, а также предоставить план мероприятий на год и проект строительства или реновации молодежных инфраструктурных объектов.





По словам Олега Берковича, выиграть конкурс было принципиально важно, поскольку это означает, что ряд мероприятий Росмолодежи в 2023 году будут проводиться именно в Нижнем. Среди них, в частности, — большой грантовый форум «Пик Возможностей», который пройдет в апреле, а также празднование Дня молодежи, запланированное на 24-25 июня, куда «приедут люди со всей страны».

Вообще там большой план, много разных мероприятий, которые направлены где-то на грантовые конкурсы, где-то это фестивальные активности, где-то карьерные конкурсы. Поэтому это очень полезная штука”, — сказал он.

По словам замглавы региона, сейчас в Нижнем Новгороде уже учится более 90 тысяч студентов, а статус «Молодежной столицы» должен дать еще больше возможностей для развития как обучающихся в вузах и колледжах, так и в целом молодежи (то есть людям до 35 лет).

В общем, это основная задача, чтобы было больше возможностей у молодых людей”, — подчеркнул Беркович.

“Перспективные направления”. Креативные индустрии

По этой же причине в городе активно развивают и креативные индустрии, добавил заместитель губернатора. Так, в 2021 году в Нижнем Новгороде прошел Глобальный форум креативных территорий, а в январе 2023-го состоялась презентация очередного сезона проекта «Команда креативных практик», направленного на поддержку лучших инициатив в сфере креативных индустрий. Например, физлицо на реализацию своего проекта может получить до 200 тысяч рублей, а компания — до 4 млн рублей, при этом в 2023 году в целом размер на грантовую поддержку креативных проектов в Нижнем Новгороде выделят 100 млн рублей — это в два раза больше, чем годом ранее. Как объяснил Олег Беркович, из большого количества направлений, которые входят в креативные индустрии, отдельное внимание в городе сегодня уделяется развитию аудиовизуальных технологий и моды.





“У нас есть очень крупная компания, называется DreamLaser. “Дримы” работали и на концерте Рианны, и на мероприятии ООН в Египте, реализуют проекты в России на крупных мероприятиях. Они сами растут, и мы тоже стараемся помогать. Второе направление — это мода: порядка 70 очень неплохих брендов одежды есть сейчас в Нижнем, из них уже около 10 начали продаваться в Москве, в том числе в ЦУМе. И это тоже очень перспективное направление”, — рассказал заместитель губернатора области.

Несмотря на успехи и масштаб компании, уезжать из Нижнего DreamLaser не намерен. По словам руководителя студии Андрея Тубольцева, в городе есть все необходимые для работы условия — инфраструктура, большая команда и много фестивалей.

По факту логистически и экономически нам выгоднее работать в Нижнем Новгороде. Мы стопроцентно не хотим переезжать никуда”, — говорит он.

Напротив, есть прецеденты, когда в DreamLaser приезжают работать из других регионов, добавил Тубольцев. По его словам, “нельзя сказать, что едут толпами, но такие прецеденты есть”. Например, за последний год работать в офис в Нижнем переехало “человека два-три”, поскольку “все хотят работать в каких-то крутых компаниях, а DreamLaser — одна из таких”.

После 800-летия ничего не закончилось. Внутри города сейчас продолжаются большие проекты, которые должны помочь жителям развиваться, поэтому они сейчас все-таки уже больше остаются. И про город снова говорят, и в него снова очень активно поехали — его смотрят, его для себя переоткрывают. Это классно…”, — считает Олег Беркович.