На второй неделе Чемпионата мира по футболу в России — уже каждый день сюрпризы. И едва ли не больше сюрпризов, чем на матчах — в отзывах болельщиков, которые впервые посетили страну-хозяйку турнира. Россия в режиме селфи — в репортаже Романа Перла.

Футбольная Россия во время Чемпионата-2018 — во всех социальных сетях. Критика никуда не делась, но негатив тонет в океане положительных отзывов. Сами матчи по-прежнему смотрят по телевидению. Но о том, что вокруг чемпионата, мир узнает совсем не от тех, чья профессия — репортер. Тысячи журналистов новой эпохи — блогеры, инстраграмщики, ютубщики — вторую неделю делают России пиар на весь мир.

«Я начинаю чувствовать себя, как будто сейчас рождество. На самом деле нет, это чемпионат мира. Но декорации какие-то рождественские», — удивляется Карлос Вольп, видеоблогер из Майами.

Он и его жена Софи ведут очередной репортаж из самого пекла футбольного праздника — московской улицы с трудновыговариваемым для иностранцев названием Nikol’skay. 1 марта они взяли бессрочный отпуск и отправились зарабатывать репортажами о путешествиях. До России добрались аккурат к чемпионату. Первые впечатления: дешево! И это — о московском такси: «За полтора часа пути всего 16 американских долларов. Такого не может быть. Мы платили 10 долларов за пятиминутную поездку от станции в Ницце до аэропорта. А здесь за полтора часа 16 долларов. Не могу поверить», — рассказал российским журналистам американский блогер.

Алин Курапак — самый популярный блогер Брунея. Он работает в инстаграме. Сейчас, по словам Алина, у него уже 27 тысяч подписчиков. Для полумилионной монархии, живущей за счет торговли газом, — совсем неплохо. Но он и не догадывался, какой популярностью будут пользоваться репортажи из другой страны, где газ — тоже национальное достояние.

«Я получил там 5 миллионов реакций. За одну неделю. Это больше населения Брунея», — подсчитал Алин Курапак.

А видеоблогер Тео Огден приехал в Волгоград из Лондона со своим отцом Стивеном. Думал, нарвутся на русских хулиганов. Об этом предупреждали в газетах.

«Где русские хулиганы? Мы с папой носим фанатскую одежду. Приставал ли к нам кто-то? Были ли проблемы? Смотрели ли русские на нас искоса? Хотел ли кто-то напасть на нас? Ответ на все это — нет! Все были с нами очень дружелюбны. Это удивительно!» — радуется Тео Огден. Впрочем, его отец, в отличие от сына, агрессию в Волгограде все же обнаружил:

«Я должен кое-то сказать: СМИ были правы. Ужасно. Мы атакованы русскими мухами», — откровенно заявил Стивен Огден.

Вероломному нападению крылатых подверглись не только английские, но и все остальные фанаты.

«Я счастлив, если бы еще не эти комары. Они живут тут вдоль Волги, и тут все просто наполнено комарами» — сказал, отплевываясь от насекомых, видеоблогер из Австралии Майкл Ленгдон.

Майкл тоже готовился к проблемам с личной безопасностью. И тоже подвергся атакам одних лишь насекомых.

«У меня тут был конфликт с одним русским, он выглядел агрессивно. Он встал напротив меня. Я был напуган. А затем он сказал — сфотографируйте пожалуйста. Замечательные люди», — делает вывод Майкл Ленгдон.

Правда, некоторым гостям в России не хватило улыбок. Особенности национального характера ни за каким мундиалем не спрячешь.

«Никто не улыбается», — пожаловался ведущий шоу «Команда мечты» Рори Харпер. Журналист из Sun делает вывод, что русские, конечно, дружелюбные, но иногда это слишком глубоко скрыто.

Американцы Вольпы из Майами тоже не всем довольны: мало указателей на английском, меню в ресторанах — на русском, трансляции в фан-зоне — тоже. Хорошо, что vodka — она и на русском «водка». «Я поддерживаю Россию. И российскую моду. Пришел выпить немножко за эту игру… Как воды попил, детка, как воды», — охарактеризовал национальный русских напиток Карлос Вольп.

Впрочем, и с водкой кое-кого из иностранных корреспондентов ждал настоящий разрыв шаблона:

«Всю жизнь я верил, что дальние путешествия на поезде в России — это распитие водки с русскими. И вот я в поезде. Алкоголь запрещен. 21 час в пути и вокруг только ноги. Ноги просто везде», — расстроился видеоблогер Майкл Ленгдон.

Другие болельщики расслабились по полной и без водки. Им сказали — чувствуйте себя как дома, и они восприняли это как к руководство к действию. Швейцарские фанаты, прилюдно справлявших нужду в Ростове, английские фанаты, зиговавшие в волгоградском баре — это коже кадры мундиаля 2018 года, заполнившие соцсети.

Удивительным образом, такое поведение фанатов вызвало возмущение разве что у них на родине. А в России пожимали плечами: что мы не люди, сами что ли не гуляли. Чаще всего перепившие гости просто становились объектами шуток.

Американцы Карлос и Софи Вольп, тем временем, решили попробовать Россию на вкус. Начали сразу c экстрима — питерской столовой: «Это такой вид русского ресторана. Мы сами взяли еду, то, что хотели, заплатили, съели, убрали. Звучит очень просто».

Как оказалось, что русскому — еда, то и американцу — не смерть. Британцы Огдены пошли еще дальше дорогой гурмана — аж до беляшей и самсы в привокзальном самарском бистро. Заказывали салат, рыбу, пюре с курицей, морс, компот. Остались довольны, особенно — ценами. Стивен Огден подсчитал, что семейный обед обошелся в пять или пять с половиной долларов.

Спортивный аналитик Стью Холден собаку съел на прогнозах результатов чемпионата мира. А закусил лошадью в казанском ресторане, выяснил, что прожевать ее не так просто.

Выпить водки? Закусить лошадью? Пожалуйста. В футбольный карнавал можно и «Хаву Нагилу» в рамадан танцевать между памятниками Гоголю и Барклаю де Толли. Танец исполнил марокканский видеоблогер Таха Эссу. Он преодолел на кемпере почти шесть тысяч километров от Касабланки до Петербурга.

Так неожиданно из всех этих селфи, видеоблогов и прочего любительского контента вдруг вырос удивительный образ России. Государства победившей толерантности. Земли мультикультурализма. Державы праздника. Страны, которую большинство ее жителей, кажется и не знало до Кубка мира. Жаль, в следующий раз такой чемпионат в России пройдет явно не скоро. Почему? Это уже совсем не футбольная история.