За последние сутки в России зарегистрировали больше тысячи новых зараженных коронавирусом. Сейчас общее число инфицированных в стране превышает семь тысяч человек. На фоне распространения инфекции российские власти начали принимать жесткие меры: закрыли государственные границы, полностью прекратили авиасообщение с другими странами, ввели режим полной самоизоляции почти во всех регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 7 апреля.

— Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов сообщил, что его повторный тест на коронавирус оказался положительным. По его словам, он чувствует себя бодро, повышенной температуры у него нет.

— В Минтрансе рассказали, что формирование вывозных рейсов из-за рубежа будет проходить по принципу «одна страна вылета – один российский регион или город прилета». В ведомстве добавили, что для пассажиров с авиабилетами иностранных авиакомпаний стоимость нового билета составит от €200 до €400 в зависимости от дальности полета. Также предусматриваются скидки для детей. «Если же на руках у пассажира есть неиспользованный билет российского перевозчика, то он будет принят на борт бесплатно на основании этого билета», — добавили в Минтрансе. По данным ведомства, больше 25 тысяч россиян выразили желание вернуться из-за границы на родину.

— Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила, что примерно через две недели ситуация с коронавирусом в России выйдет на плато. После этого эпидемия пойдет на спад. Скворцова также отметила, что распространение коронавируса в России идет по благоприятному сценарию.

— Президент России Владимир Путин подписал указ о выплате с апреля по июнь 2020 года дополнительных пяти тысяч рублей семьям, которые имеют право на материнский капитал. Подать заявку на их получение можно будет до 1 октября.

— В Роструде заявили, что россияне получат в апреле обычную зарплату, а не повышенную. При этом в ведомстве добавили, что увеличить выплаты сотрудникам может сам работодатель.

— В Альфа-банке заявили, что не перестали выдавать ипотечные кредиты работникам отраслей, которые пострадали от коронавируса. Причиной снижения кредитных заявок в банке назвали карантин и связанную с ним неопределенность. «Упрощенный подход, основанный на примитивной полной отсечке по принципу отраслевой или какой-либо иной принадлежности, невозможен», — отметили в Альфа-банке.

— Власти Москвы ввели мораторий на проверки бизнеса сроком до 1 мая.

— Главный врач онкодиспансера Пермского края заразился коронавирусом, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный Минздрав.

— 7 апреля из Бангкока, Алжира, Токио и Сеула вывезут около 1,5 тысяч россиян. Для этого понадобится семь рейсов: четыре из Бангкока, а также по одному из других городов.

— Министерство просвещения решило не переносить Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2020 году. Экзамены начнутся 8 июня.

— РПЦ обязала священников использовать комплекты средств индивидуальной защиты при посещении больных коронавирусом и верующих, которые находятся на самоизоляции.

— В Северной Осетии умер первый больной с положительным результатом на коронавирус.

— В Башкирии умер первый пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Женщине было 80 лет. Предварительная причина смерти — отек головного мозга. Республиканскую клиническую больницу в Уфе, где она проходила лечение, закрыли на карантин. Глава региона Радий Хабиров отметил, что в Башкирии увеличат количество тестов на заболевание.

альфа банк

Фотография: Александр Коряков / Коммерсантъ

— Альфа-банк приостановил выдачу кредитов работникам отраслей, которые больше всего пострадали от коронавируса. Это туризм, транспортные перевозки, спорт, развлечения, организация мероприятий, образование, ресторанный и гостиничный бизнес. По информации «Ведомостей», похожие меры собираются принять и другие банки.

— Первую смерть от коронавируса зафиксировали в Краснодарском крае. Всего в регионе выявили 50 случаев заболевания.

— 185 тысяч жителей России остаются под наблюдением из-за подозрений на коронавирус. Роспотребнадзор отметил, что всего проведено больше 795 тысяч тестов на заболевание.

— Певицу Надежду Бабкину ввели в состояние медикаментозной комы из-за двусторонней пневмонии, сообщают источники газеты МК. 1 апреля ее доставили в одну из частных клиник Москвы. По словам медиков, у артистки есть все симптомы коронавируса, но тесты на наличие инфекции показали отрицательный вариант. Врачи подозревают, что вирус мог мутировать.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в России в начале марта. Заболевание обнаружили у жителя Московской области, который вернулся из Италии. Затем число зарегистрированных случаев начало расти. По данным на 6 апреля, больше шести тысяч человек заражены, 47 погибли.

В конце марта власти Москвы и Московской области ввели режим полной самоизоляции для всех жителей региона. Покидать квартиру можно только, чтобы попасть на работу, в ближайший магазин или аптеку, выгулять домашнее животное, вынести мусор или обратиться за экстренной помощью. Нарушителям самоизоляции может грозить штраф до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей. Аналогичные меры по самоизоляции ввели практически во всех регионах России, а Чеченская Республика закрыла границы своего региона.

В конце марта Государственная дума приняла несколько законов для борьбы с инфекцией. Так, максимальное наказание за нарушение карантина теперь составляет до семи лет тюрьмы, если умышленное заражение привело к смерти человека. Кроме того, Госдума дала правительству право вводить режим чрезвычайной ситуации и тратить бюджетные деньги на борьбу с коронавирусом.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам. 2 апреля президент выступил снова и заявил, что продлевает нерабочий режим в стране до 30 апреля.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.