В Александровском театре в Санкт-Петербурге прошла церемония прощания с народной артисткой России Ниной Ургант, которая умерла 3 декабря на 93-м году жизни. О том, как друзья, близкие и политики простились с актрисой — в материале RTVI.

Фотография: Петр Ковалев / ТАСС

Фотография: Петр Ковалев / ТАСС

Фотография: Петр Ковалев / ТАСС

Фотография: художественный руководитель ФГБУК «Национальный драматический театр России (Александринский театр)» Валерий Фокин / Петр Ковалев / ТАСС

Фотография: актер Михаил Боярский / Петр Ковалев / ТАСС

Фотография: телеведущий Иван Ургант и актер Сергей Паршин (слева направо) / Петр Ковалев / ТАСС

Фотография: Петр Ковалев / ТАСС

Фотография: Петр Ковалев / ТАСС

Фотография: актер Иван Красько (второй справа) / Петр Ковалев / ТАСС

Фотография: Петр Ковалев / ТАСС

Во время церемонии с речью в память о почившей актрисе выступил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, передает «РИА Новости».

«Мы прощаемся с великой актрисой, великой петербурженкой Ниной Николаевной Ургант. Мои глубокие соболезнования в этот скорбный час для всех, кто ее знал и любил», — сказал он.

Глава города подчеркнул, что в таланте Нины Ургант было нечто теплое и светлое, глубокое и близкое.

«Нина Николаевна родилась в Луге, но стала абсолютным символом Петербурга», — подчеркнул он.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин добавил, что прощается не просто с артисткой, а с блестящей характерной актрисой, которая вошла в плеяду великих мастеров Александринского театра.

Актер Михаил Боярский рассказал о радушии Нины Ургант.

«Я пришёл, чтобы знали моя мама и отец, что я передал соболезнования», — цитирует артиста «Комсомольская правда».

На прощальную церемонию также пришли внук Нины Ургант, телеведущий и актер Иван Ургант с женой, а также актеры Сергей Паршин, Владимир Лисецкий, Аркадий Волгин, Иван Краско, певец Александр Розенбаум

Нина Ургант умерла 3 декабря на 93-м году жизни. В последние годы артистка не выходила из дома. В 1970 году вышел фильм «Белорусский вокзал» режиссера Андрея Смирнова, в котором Нина Ургант сыграла медсестру Раю. Эта роль сделала ее знаменитой. Всего на счету актрисы съемки более чем в 50 фильмах и сериалах.