Российская компания «Яндекс» начала тестировать новый социальный сервис «Аура» в ограниченном режиме. По словам разработчиков, в ней можно будет найти новых друзей с помощью искусственного интеллекта. RTVI получил возможность посмотреть на «Ауру» до официальной премьеры и изучил возможности нового сервиса.

«В приложении Яндекс появилась Аура. Здесь знакомятся и общаются люди с похожими увлечениями и взглядами на жизнь», — заявляют разработчики. Они обещают, что искусственный интеллект поможет каждому пользователю сервиса найти друзей по интересам.

photo-2.jpg

Фотография:
Яндекс

Для этого в своей «Ауре» нужно вступить в сообщества по интересам, например «путешествия», «кино и сериалы» или «котики». Затем сервис самостоятельно формирует ленту с записями пользователей, которые могут быть вам интересы. Лайкать и пролистывать посты можно «свайпами» вправо-влево, как в тиндере.

Кроме основной ленты в «Ауре» есть еще четыре вкладки: возможные друзья, создание собственного поста, уведомления и вкладка профиля с настройками. Возможных друзей также на основе интересов подбирает искусственный интеллект. Пользователь может выбрать одну из трех целей общения: «отношения», «общение онлайн» и «оффлайн активности».

Пока сервис работает в тестовом формате и разработчикам предстоит устранить недочеты, которых на этом этапе достаточно. Например, пользователь может приложить к посту картинку из галереи смартфона, но не может сделать мгновенное фото для публикации, как это бывает в других приложениях. Сервис также не предлагает даже элементарного графического редактора. При загрузке страниц «Аура» периодически подвисает, но это не удивительно, ведь сервис пока «сырой».

Yandex aura

Фотография: Яндекс

Кроме того, в «Ауре» есть возможность выбрать, кто будет видеть опубликованный пост — участники тех же сообществ, что и ты, или просто те, кто «рядом». Если выбрать второй вариант, то твое фото появится в ленте у людей вне зависимости от того, «совпадают» ли ваши интересы. Тогда непонятно, для чего вообще в «Ауре» существует фильтрация по темам, если все равно будут попадаться неинтересные тебе новости.

Вопросы вызывает и интерфейс соцсети. Например, при написании комментария кнопка «отправить» расположена в верхней части экрана. Обычно в приложениях она находится в нижнем правом углу, поэтому и в «Ауре» интуитивно нажимаешь туда. Из-за этого включается режим голосового ввода, что затрудняет отправку комментария.

photo-2.jpg

Фотография:
Яндекс

В «Ауре», как и в других соцсетях, можно лайкать понравившиеся посты. Вот только посмотреть, кто лайкнул твой — нельзя. Кто-то может расценить это как серьезный недостаток (ведь это мешает проводить «расследование по лайкам»). Другим такая функция понравится — ведь появилась сеть, где можно лайкать собственные фотографии (и тебя за это никто не осудит).

Разработчики пока не сообщают, когда «Аура» предстанет пользователям в готовом виде. Сейчас сервис доступен в мобильном приложении «Яндекс», отдельного приложения или десктоп-версии нет.