Президент США Дональд Трамп назвал американских ветеранов «лохами» (suckers) и «неудачниками» (losers). Было это в 2018 году. Спустя два года четыре разных источника рассказали о случившемся главному редактору журнала Atlantic Джеффри Голдбергу. Журналист опубликовал статью, а Трамп, в свою очередь, на публику поклялся в том, что все это ложь.

В ноябре 2018 года Дональд Трамп должен был посетить кладбище в Эна-Марн недалеко от Парижа. Запланированный визит был посвящен 100-летию со дня окончания Первой мировой войны — на Эна-Марне похоронены около двух тысяч американских ветеранов.

Поездку отменили в последнюю минуту. В Белом доме такое решение объяснили плохой погодой — из-за дождя добраться до кладбища якобы было невозможно. Такой ответ мало кого удовлетворил: Трампа обвинили в неуважительном отношении к героям войны.

Спустя два года журналисту Джеффри Голдбергу удалось узнать новые подробности произошедшего. По словам четырех человек, которые общались с Трампом в тот день, погодные условия стали лишь косвенным поводом для отмены поездку. «Почему я должен идти на это кладбище? Оно полно неудачников», — пишет Голдберг, цитируя президента.

Источники Atlantic также рассказали, что Трамп назвал американцев, погибших в битве при Белло Вуд, «лохами», а потом поинтересовался, кто из противоборствующих сторон Первой мировой был «хорошими парнями», а кто — «плохими». При этом битва при Белло Вуд, участники которой и захоронены в Эна-Марн, — крайне важное историческое событие для американцев.

В своей статье Голдберг приводит и другое неоднозначное высказывание Трампа — но уже про умершего в августе 2018 года американского политика Джона Маккейна. На президентских выборах 2008 года он был кандидатом от республиканцев. Также Маккейн — ветеран Вьетнамской войны, пять с половиной лет он провел в плену.

На протяжении многих лет Трамп и Маккейн критиковали друг друга. В частности, Трамп говорил, что Маккейн — не герой войны, поскольку попал в плен. Ветеран, в свою очередь, осуждал Трампа за сексистские высказывания и дружбу с диктаторами.

После смерти Маккейна Трамп, по данным Atlantic, заявил, что его администрация не станет поддерживать похороны «этого неудачника». Пресс-служба Белого дома опровергла эту информацию. Единственным фактом в этой истории остается то, что на похороны Маккейна Трампа так и не пригласили.

«Я никогда не был большим фанатом Джона Маккейна», — признал Трамп у себя в твиттере после публикации Голдберга. Но все остальное — далеко от правды, заверил президент. По его словам, несмотря на взаимную неприязнь, он поучаствовал в организации похорон политика: послал ВВС, чтобы доставить гроб из Аризоны в Вашингтон.

«Я готов поклясться чем угодно и кем угодно, что никогда не называл наших великих павших солдат иначе, чем героями», — заявил Трамп. Статья Atlantic — фейк-ньюс, считает президент. И все это ради того, чтобы повлиять на исход президентских выборов.

Публикация Голлберга и правда может сказаться на шансах Трампа переизбраться. По данным последнего опроса, проведенного Military Times, демократ Джо Байден уже обгоняет его по уровню поддержки среди военнослужащих: 41% против 37%. Трамп рассчитывал на большее. Специально для этого он, в частности, поддержал увеличение расходов на армию и повышение зарплат военнослужащим.