В столице Катара Дохе пассажирок рейса в Сидней заставили пройти обследование после того, как в местном аэропорту нашли новорожденного ребенка. Правительство Австралии уже осудило катарские власти за такое обращение с женщинами и потребовало объяснений.

UPD. Власти Катара принесли свои извинения за принудительные гинекологические осмотры 18 женщин в аэропорту Дохи.

Новорожденного ребенка в аэропорту нашли 2 октября. После этого 13 пассажирок рейса Qatar Airways в Сидней заставили выйти из самолета. На летное поле выехали машины скорой помощи, в которые начали заводить женщин.

Одна из пассажирок, Ким Миллс, рассказала Guardian, что ей было очень страшно и она переживала, что их могут увезти в неизвестном направлении. Женщинам ничего не объяснили. Сотрудники авиакомпании также ничего не знали. Миллс в итоге не стали обследовать. Она предположила, что из-за ее возраста.

По словам пассажира Вольфганга Бабека, женщин забирали из самолета независимо от возраста. После возвращения многие из них были расстроены, а одна женщина расплакалась. Пассажирки рассказали, что их заставляли снимать нижнее белье и проверяли, рожали ли они недавно. Из-за обследований рейс задержали на три часа.

В Министерстве иностранных дел Австралии такое обращение с женщинами назвали неуместным и выходящим за рамки приличий. В ведомстве отметили, что пассажирки не могли дать свободного и осознанного согласия на обследование.

Министр иностранных дел Австралии Мариз Пейн заявила, что за свою жизнь ни разу не слышала о подобных историях. «Мы ясно изложили катарским властям наши взгляды на эту ситуацию», — подчеркнула она.

Пейн добавила, что министерство проинформировало об обследованиях федеральную полицию. Однако она не пояснила, какие будут последствия. В полиции лишь заявили, что работают по этому вопросу с МИДом.

Представители аэропорта Дохи заявили, что родившую женщину попросили найти медики, которые обеспокоились ее состоянием. Про принудительное обследование они ничего не рассказали.

В Катаре секс вне брака является уголовным преступлением. Женщинам-мигранткам раньше приходилось скрывать беременность, а для рождения детей они уезжали за границу. Другие же просто скрывали новорожденных.