Суд в Минске признал белорусский оппозиционный телеграм-канал Nexta Live и его логотип экстремистскими материалами. Об этом 20 октября сообщают авторы канала.

На сайте Верховного суда говорится, что в контенте Nexta суд нашел признаки экстремистской деятельности — организации и публичных призывов к массовым беспорядкам. Решение суда уже вступило в силу.

Теперь белорусскому министерству информации необходимо включить Nexta Live и его логотип в республиканский список экстремистских материалов, а также ограничить доступ к информационным ресурсам с таким же названием в белорусском сегменте интернета.

В связи с этим Nexta объявил о запуске конкурса на ребрендинг и предложил всем желающим в нем поучаствовать. «Что ж, мы бы рады перевернуть эту страницу, но так как мы работаем строго в рамках белорусского законодательства, будем теперь думать над ребрендингом», — пояснил Nexta.

Авторы канала отмечают, что основной новостной канал Nexta (905 тысяч подписчиков) и «дочерний» сатирический канал Luxtra (198 тысяч подписчиков) по-прежнему считаются законными.

В период политического кризиса в Беларуси телеграм-канал Nexta Live — 1,9 млн подписчиков — стал одним из главных оппозиционных медиа страны. В нем публикуют информацию о готовящихся протестах, видео задержаний, а также посты в поддержу Светланы Тихановской — бывшего кандидата в президенты от оппозиции и одного из ее лидеров.