Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назовет четыре условия для отмены ограничительных мер в стране во время оглашения правительственного плана по выходу из карантина. Об этом 22 Февраля сообщается на правительственном портале королевства.

Решающее значение при отмене ограничений в Великобритании будут иметь:

  • Продолжение успешного осуществления программы массовой вакцинации населения;
  • Наличие данных, которые подтвердят снижение смертности и госпитализаций в результате применения вакцин;
  • Отсутствие угрозы перегрузки системы здравоохранения из-за увеличения числа больных;
  • Отсутствие «фундаментальных изменений» по угрозам из-за распространения новых штаммов вируса.

«На каждом этапе мы будем принимать решения, основываясь на самых последних данных и проявлять осторожность, чтобы не свести на нет уже достигнутые успехи и не сделать бессмысленными жертвы, на которые всем и каждому пришлось пойти, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих», – заявил премьер-министр.

Правительство также берет обязательство учитывать социальные и экономические факторы, которые будут говорить в пользу незамедлительной отмены ограничений, а также соблюдать баланс между ними при защите здоровья граждан.

22 февраля Борис Джонсон планирует объявить в парламенте, что с 8 марта в английских школах будут возобновлены занятия. Вместе с тем, британцам позволят встречаться на улице с одним человеком, который не проживает с ними, для общения и социализации.

На сегодняшний день подобные контакты также разрешены, но только при условии совместных занятий спортом.

29 марта правительство планирует разрешить гражданам встречаться на улице группами не более шести человек. Будут также позволены групповые занятия спортом на открытом воздухе, откроются корты и поля для гольфа, других игр.

В апреле должна возобновиться работа магазинов, в которых не торгуют предметами первой необходимости, а также заведений общепита. При этом последние, скорее всего, смогут обслуживать посетителей только на улице.

В мае ожидается возобновление обычной работы баров и ресторанов, а также парикмахерских.

Весной также могут возобновиться очные занятия в университетах. К концу весны или началу лета 2021 года правительство планирует решить вопрос о допустимости внутреннего туризма.

Общенациональный карантин был объявлен в королевстве 4 января 2021 года.