Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил перенести сроки инвестиционного форума в Сочи из-за распространения коронавируса, сообщает ТАСС.

UPD 2. Михаил Мишустин распорядился перенести Сочинский инвестиционный форум, запланированный на 12-14 февраля, из-за коронавируса. Новые сроки проведения форума пока не названы.

UPD. Из России можно будет депортировать иностранцев, зараженных коронавирусом, заявил Мишустин на заседании правительства. По его словам, эту инфекцию включили в перечень особо опасных болезней, что позволит изолировать больных и объявлять карантин.

По данным «Интерфакса», об отмене форума Мишустина попросила вице-премьер Татьяна Голикова, которая возглавляет штаб по профилактике распространения нового коронавируса. Премьер-министр предложил рассмотреть вопрос о выплате компенсации организаторам форума. Экономический форум в Сочи должен был пройти с 12 по 14 февраля 2020 года.

В конце января о переносе форума писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Позже эту информацию подтвердили источники РБК, близкие к правительству. Издание тогда отмечало, что причиной переноса форума также может быть смена правительства.

Инвестиционный форум в Сочи проводится с 2002 года, организует мероприятие «Росконгресс». Традиционно форум проходит при участии премьер-министра. В 2019 году по итогам инвестфорума были заключены контракты на общую сумму в триллион рублей.

31 января первые два случая заражения коронавирусом зарегистрировали в России. Заболевшие были выявлены в Тюмени и Забайкалье, оба заразившихся — граждане Китая. 2 февраля правительство внесло коронавирус в перечень заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.