Минфин США 6 апреля внес в санкционный список десятки российских бизнесменов, включая Сулеймана Керимова, Олега Дерипаску и Кирилла Шамалова. Об этом сообщили на сайте министерства.

Всего в списке 38 имен и названий компаний. Среди них как предприниматели из «кремлевского доклада» Олег Дерипаска, Кирилл Шамалов, Виктор Вексельберг, так и сенаторы Константин Косачев и Сулейман Керимов, глава Росгвардии Виктор Золотов, секретарь Совбеза Николай Патрушев.

вот-100.jpg Под санкциями оказались компании En+, «Ренова», «Рособоронэкспорт», «Русские машины», «Газ» и «Газпром Бурение».

Монтажная область 1-100.jpg

Ограничительные меры ввели в соответствии с американским законом «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

5 апреля Reuters со ссылкой на источники сообщало, что США введут новые санкции против российских олигархов, «близких к президенту Владимиру Путину».

В январе 2018 года Минфин США опубликовал «кремлевский доклад» – список высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которых Вашингтон считает близкими к руководству России. Всего в нем 210 имен — 114 чиновников и 96 бизнесменов. В CAATSA говорится, что санкции и другие ограничительные меры созданы, чтобы наказать Россию за «аннексию Крыма от Украины, участие в гражданской войне в Сирии и вмешательство в президентские выборы в 2016 году в США».

Что известно о новых санкциях, обсудили в прямом эфире с заместителем главного редактора RTVI Тихоном Дзядко.

Новый санкционный список США