Сборная России по спортивной гимнастике выиграла на Олимпиаде в Токио в командном многоборье, а тхэквондист Максим Храмцов — в категории до 80 кг. Об этом 26 июля сообщает ТАСС.

Золото России принесли гимнасты Денис Аблязин, Давид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный. За пять упражнений они набрали 262,500 балла.

Россияне обошли японцев, которые заняли второе место. Третьими стали китайцы.

Золото Храмцова оказалось первой победой российского тхэквондиста на Олимпийских играх. Он одолел в финале Салеха аль-Шарабати из Иордании.

Храмцов

Фотография: Станислав Красильников / ТАСС

Это уже четвертое золото России на Олимпиаде и третье — за сегодняшний день. Еще одну золотую медаль и пятую серебряную завоевали саблистки София Позднякова и Софья Великая, которые встретились в финале (победила Позднякова).

После трех побед российская команда занимает 4-ю строчку в медальном зачете. Лидируют США (7 золотых медалей), Япония (7) и Китай (6). В общем зачете Россия занимает 4-е место с 12 медалями разного достоинства. Больше всего наград у китайцев (17), за ними следуют американцы (14) и японцы (12).