В Москве на 86-м году жизни умер худрук и режиссер «Ленкома» Марк Захаров. Об этом 28 сентября сообщает ТАСС.

UPD. Марка Захарова похоронят на Новодевичьем кладбище, сообщил директор «Ленкома». Церемония прощания начнется 1 октября в 10 часов на основной сцене театра.

«Марк Анатольевич Захаров скончался сегодня после продолжительной болезни. Умер последний из могикан», — сказал ТАСС директор театра Ленком Марк Варшавер.

20 августа телеканал РЕН сообщил, что Захаров попал в реанимацию одной из московских клиник с подозрением на двустороннее воспаление легких . Тогда, по словам медиков, Захаров находился в тяжелом, но стабильном состоянии.

Недомогание режиссер почувствовал за несколько дней до этого, однако обратиться к врачу он решил только после того, как появилась одышка. 9 сентября Марка Захарова выписали из больницы.

Захаров учился на актерском факультете ГИТИСа, заниматься режиссурой начал в 1956 году. Он работал в Московском драматическом театре имени Гоголя, Московском театре миниатюр, Московском театре сатиры и других. Главным режиссером «Ленкома» она стал в 1973 году.

За свою карьеру Захаров срежиссировал больше 40 театральных постановок, около 25 телеспектаклей и семь фильмов, включая «12 стульев» (1976), «Обыкновенное чудо» (1978) и «Тот самый Мюнхгаузен» (1980). В двух своих фильмах «Стоянка поезда — две минуты» (1972) и «Убить дракона» (1988) он также принял участие в качестве актера.

Захаров стал лауреатом множества наград, среди которых — две премии «Хрустальная Турандот» за режиссерскую работу в спектакле «Мистификация» (1999) и в номинации «За долголетнее и доблестное служение театру» (2011), премия «Чайка» за лучшую сцену в спектакле «Женитьба» (2007) и премия «Музыкальное сердце театра» за достижения в области музыкального театра.

Кроме того, в 1991 году Захаров получил звание народного артиста СССР, а в 2018 году — звание героя труда России. В 2013 году он также стал полным кавалером ордена «За заслуги перед отечеством».