Правозащитный центр Всемирного русского народного собора попросил Следственный комитет и Генпрокуратуру расследовать причины начала пандемии коронавируса. Об этом 18 мая говорится на сайте организации.

В письме отмечается, что на фоне распространения вируса некоторые ученые, в частности, вирусолог Люк Монтанье, предполагают, что инфекция может быть искусственной. Авторы напомнили, что об этом же спорят власти Китая и США.

В обращении говорится, что в октябре 2019 года в Нью-Йорке прошли учения по борьбе со вспышкой вируса EVENT 201. Участники смоделировали в игре ситуацию глобальной пандемии, с которой нужно было справиться. Организовали учения Университет Джонса Хопкинса и Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Авторы отметили, что название, симптомы и масштаб распространения вируса похожи на происходящее сейчас.

Организация просит проверить не только причины пандемии, но также и появление фейковой информации о ней в рунете. Кроме того, в письме ведомства просят оценить возможное вмешательство иностранных компаний при помощи ВОЗ в работу лабораторий по созданию вакцины.

В организации опасаются, что для создания вакцины может понадобиться генетический материал, который попадет к преступникам, а те могут сделать из него биологическое оружие. Авторов беспокоит и возможное появление паспортов вакцинации.

Всемирный русский народный собор существует с 1993 года. Его возглавляет московский патриарх Кирилл. Пост его заместителя занимает бизнесмен Константин Малофеев. Он известен тем, что основал консервативный телеканал «Царьград». Сам бизнесмен говорил, что заразился коронавирусом.

Распространение коронавируса началось в декабре 2019 года в китайском Ухане. К 18 мая в мире насчитывается 4,7 миллиона зараженных коронавирусом. Умерли от инфекции 315 тысяч человек, выздоровели — 1,7 миллиона.

В России о первых заболевших сообщили в конце января. По последним данным, общее число инфицированных в стране превысило 290 тысяч человек. Жертвами коронавируса стали 2,7 тысячи, вылечились больше 70 тысяч человек.