- 3 мин
- 4
Армения проведет учения с США
В Армении с 12 по 20 августа пройдут совместные с США военные учения Eagle Partner, передает армянское Минобороны. Мероприятие проводится третий год подряд.

В Армении с 12 по 20 августа пройдут совместные с США военные учения Eagle Partner, сообщило армянское Минобороны. Маневры проводятся третий год подряд, в этот раз они предусматривает подготовку и выполнение миротворческих задач «с акцентом на процедуры медицинской эвакуации».
Среди целей учений Минобороны Армении называет повышение уровня взаимодействия подразделения, участвующего в международных миротворческих миссиях, и обмен передовым опытом управления и тактической коммуникации.
Помимо миротворческой бригады вооруженных сил Армении, в маневрах будут участвовать военнослужащие Сухопутных войск США в Европе и Африке, а также Национальной гвардии штата Канзас. Армянское Минобороны отмечает, что в процессе подготовки к миротворческим миссиям подразделения регулярно проводят аналогичные совместные учения и тренировки в странах-партнерах.
Армения и США уже проводили учения Eagle Partner в 2023 и 2024 годах.
«Работа бок о бок с нашими армянскими партнерами в таких учениях, как Eagle Partner, укрепляет доверие и дружбу между нашими народами», — говорил командующий Национальной гвардией Канзаса Майкл Венерди, принимавший участие в двусторонних маневрах.
В Кремле в 2023 году выражали мнение, что проведение военных учений Армении и США не способствует "укреплению атмосферы взаимного доверия в регионе".
В январе 2025 года Энтони Блинкен, занимавший тогда пост госсекретаря США, заявил, что учения Eagle Partner «повышают способность Армении быть сильным партнером, а также следить за своими границами». В том же месяце Ереван и Вашингтон подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В Кремле назвали такой шаг "суверенным правом наших армянских друзей".
На фоне продолжающегося сближения Армении с Западом в феврале 2024 года армянский премьер Никол Пашинян объявил о заморозке членства страны в ОДКБ. В июле 2025 года он допустил, что Ереван покинет организацию.
В марте парламент Армении принял закон о начале процесса вступления страны в Евросоюз. В июне глава МИД страны Арарат Мирзоян сообщил, что армянские и европейский власти начали обсуждение сотрудничества в оборонной сфере.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



