Против газопровода «Северный поток» совершили преднамеренную диверсию, к которой США и их союзники не имеют никакого отношения. С таким заявлением 30 сентября выступил в пятницу в Белом доме американский президент Джо Байден, его цитирует CNN.

«Мы собираемся работать с нашими союзниками, чтобы выяснить, что именно произошло. И я уже дал указание помогать нашим союзникам усилить защиту этой критически важной инфраструктуры», — сказал он.

Байден заверил, что США «докопаются до истины» в происшествии с газопроводами. По его словам, когда ситуация станет спокойнее, американская сторона отправит водолазов на место утечек, чтобы выяснить, что именно там произошло.

Американский лидер призвал «не слушать, что говорит Путин» об инциденте с «Северными потоками». «Мы знаем, что это неправда», — сказал он.

Владимир Путин, выступая 30 сентября в Кремле перед церемонией принятия новых регионов в состав России, обвинил «англосаксов» во взрывах на «Северном потоке». По его мнению, им стало мало экономических санкций, и они перешли к диверсиям.

Несколькими часами ранее глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин также заявил, что за взрывами на газопроводах стоит Запад. Аналогичное мнение высказал глава Совбеза Николай Патрушев.

«У нас уже есть некоторые материалы, которые указывают, конечно, на западный след в организации и осуществлении этого террористического акта», — сообщил Нарышкин, не уточнив, о каких материалах идет речь.

За день до этого, 29 сентября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами отметил, что «представить себе, что такая террористическая акция могла состояться без вовлеченности какого-то государства, очень трудно».

Взрывы на «Северных потоках»

26 сентября три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» получили повреждения, из-за которых началась утечка газа. По словам сейсмологов, повреждения стали следствием взрывов. Согласно версии шведской полиции, на газопроводах совершили диверсию. Впоследствии всего на «Северных потоках» обнаружили четыре утечки. Протяженность поврежденного участка составляет около 200 м. Der Spiegel со ссылкой на источники писал, что США несколько недель назад предупредили Германию об угрозе атаки на газопроводы.

По данным немецкой газеты Der Tagesspiegel, которая ссылалась на собственные источники, власти Германии считают, что газопроводы были повреждены целенаправлено. Издание утверждает, что рассматриваются две версии: силы, связанные с Украиной, либо Россия, желающая усугубить энергетический кризис в Европе. Как написала 28 сентября Der Tagesspiegel, немецкие службы безопасности опасаются, что поврежденные нити вышли из строя навсегда.