В Москве 12 июня откроются по меньшей мере 14 точек общественного питания под новым брендом McDonald’s, включая ресторан на Пушкинской площади, сообщает ТАСС. Предварительно агентство уже анонсировало это событие 26 мая, ссылаясь на свои источники.

Все готовящиеся к открытию уже возобновили работу с большинством прежних поставщиков, поскольку для приготовления блюд еще до ухода бренда из России использовалось 98-99% отечественных продуктов. Тем не менее в меню произойдут изменения: из него исчезнут блюда и соусы, в названии которых присутствовал элемент «Мак», — точнее, соответствующие позиции переименуют (например, в «Чикен Премьер», «Наггетс» и бургер «Гранд», картофель фри, «Чизбургер» и «Цезарь Ролл»).

На упаковках больше не будет желтой буквы «М». По словам гендиректора владеющей российскими ресторанами компании Олега Пароева, в новом бренде, который будет работать на территории России, сохранять прежний логотип не планируется. Телеграм-канал Mash ранее сообщал, что в обновленной сети ресторанов будут подавать газированные напитки бренда «Черноголовка».

Некоторые источники сообщают о якобы планируемом открытии ресторанов сети и в других городах: так, «Тульская служба новостей» со ссылкой на собственный источник пишет, что бывший McDonald’s в Туле может открыться 12 или 15 июня.

Бывшая компания McDonald’s подала в Роспатент заявку на регистрацию бренда «Наше место» 2 июня. В компании подтвердили, что таких заявок подано в общей сложности восемь (в том числе на бренды «Только так», «Весело и вкусно», «Тот самый», «Свободная касса», «Точно он», «Это он» и «Компас»), но окончательного решения по новому названию сети ресторанов быстрого питания пока не принято.

Рестораны сети McDonald’s прекратили работу в России в начале марта на фоне спецоперации российских войск на Украине. В середине мая компания объявила, что окончательно решила покинуть страну, продав бизнес партнеру-франчайзи Александру Говору из Новокузнецка для развития под новым брендом. До совершения этой сделки Говор владел 25 ресторанами сети в Сибири.

В переговорах по продаже участвовал Минпромторг, который представлял замглавы ведомства Виктор Евтухов. В министерстве положительно отозвались о позиции McDonald’s, назвав решение «цивилизованным и оптимальным» на фоне действий других компаний из «недружественных стран». Превращение американской сети ресторанов быстрого питания в российскую поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.