- 3 мин
- 1
"Фонтанка": в Петербурге стали вручать повестки при оформлении загранпаспортов
В Санкт-Петербурге начали выдавать повестки при оформлении заграничных паспортов, пишет "Фонтанка".

В Санкт-Петербурге стали выдавать повестки при оформлении заграничных паспортов. Об этом пишет "Фонтанка".
Читатель по имени Александр рассказал изданию, что оформил онлайн-заявку на получение загранпаспорта и отправился в ФМС Фрунзенского района. По его словам, в кабинете вместе с паспортистками находился человек в гражданской одежде, который не представился и не предъявил никаких документов.
Мужчина потребовал у Александра военный билет, после чего выдал ему извещение на явку в военкомат и повестку. В повестке было предписано на следующий день явиться в местный военкомат "для уточнения документов воинского учета по вопросам мобилизации".
Как подчеркнул читатель "Фонтанки", он не проходил срочную службу и не учился на военной кафедре, а военный билет получил в связи с негодностью по состоянию здоровья (категория В). "У меня в военном билете прописана ВУС "водитель". Как я понял, водители у них в приоритете", — предположил Александр.
В администрации Фрунзенского района сказали, что в ФМС, где выдаются повестки, сотрудник военкомата находится на законных основаниях и имеет право заполнять и вручать повестки собственноручно.
С начала текущей недели в Москве и Санкт-Петербурге ведутся "облавы" на мужчин призывного возраста, которым массово вручают повестки и обязывают явиться в военкоматы. В частности, полиция и военкоматы блокируют выход из подъездов и не пропускают жильцов, пока те не возьмут повестку, или подстерегают около метро. При этом сенатор Андрей Клишас заявлял, что "нельзя всех без разбора хватать на улице, а потом в военкомате разбираться, отвечает ли гражданин критериям мобилизации".
- 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Он утверждал, что призыву будут подлежать только те, кто в настоящий момент состоит в запасе, прежде всего служившие в армии и имеющие определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Впоследствии Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию попали те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки. 10 октября президент констатировал, что "бестолковщины при мобилизации достаточно".
- 14 октября Путин пообещал, что "в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены". По словам президента, пока в ряды ВС призваны 222 тысячи человек из запланированных 300 тысяч. При этом "Новая газета. Европа" писала, что засекреченный седьмой пункт указа о мобилизации позволяет призвать до 1 млн человек. По данным "Медузы"*, речь идет о призыве до 1,2 млн человек. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл данные обоих изданий "ложью".
* внесено в реестр СМИ-иноагентов
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



