После сексистского скандала с прежним председателем оргкомитета Токийской Олимпиады его главой назначили женщину. Сэйко Хасимото известна борьбой за гендерное равенство. Она также участвовала в рекордном количестве олимпиад среди спортсменов, выступающих и в зимних, и в летних видах спорта.

Всего Хасимото приняла участие в семи олимпийских играх, сообщает AP. В 1984, 1988, 1992 и 1994 годах она выступала как конькобежка и завоевала бронзу на играх в Альбервиле (1992 год). Кроме того, в 1988, 1992 и 1996 годах она участвовала в олимпийских турнирах по велоспорту.

С сентября 2019 года Хасимото работала министром по организации Олимпиады в Токио. Она также является членом парламента от правящей Либерально-демократической партии. На посту министра ее сменит Тамаё Марукава.

Хасимото стала главой оргкомитета после отставки с этой должности бывшего премьера Ёсиро Мори. На одном из заседаний он неуважительно отозвался о женщинах, обвинив их в том, что они слишком любят говорить.

Новая глава оргкомитета уже неоднократно критиковала его за гендерное неравенство, так как исполком организации на 80% состоит из мужчин. Всего в оргкомитете работают 3500 человек.

Олимпиада в Токио должна была состояться летом 2020 года, но из-за пандемии ее перенесли на 2021 год. Планируется, что соревнования пройдут с 23 июля по 8 августа.

По данным AP, опросы показывают, что 80% японцев хотят, чтобы Олимпиаду отменили или еще раз перенесли, так как они опасаются приезда десятков тысяч иностранцев из стран, где ситуация с коронавирусом хуже, чем в Японии.

Кроме того, протесты вызывают расходы на подготовку и проведение турнира, которые только по официальным данным составляют $15,4 млрд и делают его самой дорогой олимпиадой в истории. В то же время внутренний правительственный аудит уже оценил проведение игр в $25 млрд с учетом расходов на связанные с ними проекты и затраты регионов.

Вакцинация от коронавируса началась в Японии только 17 февраля, и к началу Олимпиады в стране не ожидается появления коллективного иммунитета. Поэтому спорстмены будут ограничены в передвижениях Олимпийской деревней, стадионами и тренировочными базами. Кроме них приедут представители олимпийских спонсоров, спортивные чиновники и журналисты, которые не будут связаны такими ограничениями.

В конце января премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга опроверг слухи о возможных отмене или переносе Олимпиады. 25 марта на Хоккайдо начнется факельная олимпийская эстафета, в которой будут участвовать почти 10 тысяч бегунов. Она завершится церемонией открытия игр.